16 марта 2023

Достижения - платформа для будущих успехов

Потребительское общество «Янтиковский кооператив» представило продукцию собственного производства на выставке, посвященной итогам социально-экономического развития Янтиковского муниципального округа за 2022 год.

В выставочной экспозиции хлебопеки продемонстрировали новинки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также сувенирную продукцию на тему любви к родному краю. 

Глава Чувашии Олег Николаев обозначил важность реализации всех мероприятий, предусмотренных Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. «Важно использовать достижения как очередную платформу для движения вперёд», – подчеркнул он, указывая на необходимость повышения эффективности использования земель, обеспечения глубокой переработки производимой продукции. Будем поддерживать тех, кто нацелен на эффективность, применяет новые подходы, вовлекает коллег, сельчан в организацию высокого уровня производства, отметил руководитель региона.

В 2022 году Янтиковский муниципальный округ достиг роста доходов местного бюджета на 13,3%. За последние три года увеличились объёмы собственных доходов и привлечённых инвестиций – в 1,5 раза и на 13,5% соответственно. Возросло сельхозпроизводство на 33,6%, произведено продукции на 1,9 млрд рублей. На 9% увеличился объём отгруженных товаров собственного производства – более 540 млн рублей, а оборот продукции малого и среднего предпринимательства составил 2,6 млрд рублей.

Олег Николаев обратил внимание на важность улучшения демографических показателей муниципалитета, обозначив одной из задач – привлекать в сельскую местность молодежь. «Много примеров, когда уже состоявшиеся в городе в качестве бизнесменов молодые люди едут в село, в том числе на свою малую родину, где родились, и там организуют новый вид бизнеса или трансформируют уже имеющийся».

Потребительское общество «Янтиковский кооператив» ведет свою историю с марта 1935 года. Почти 90 лет кооператоры обеспечивают товарами и услугами, в том числе собственного производства, сельских жителей. В рамках Комплексной программы развития в прошлом году были капитально отремонтированы, в частности, кафе «Дружба», магазин в деревне Нижарово, проведена модернизация технологического, торгового оборудования  и т.д..