4 августа 2022

Цех новых возможностей

В Моргаушском райпо Чувашпотребсоюза открыт новый цех по производству хлебобулочных и сухарных изделий. Инвестиционный проект реализован  в рамках реализации Комплексной программы развития потребительской кооперации на 2021-2025 годы.

Новый производственный корпус площадью 400 квадратных метров возведен на хлебопекарне в деревне Ландыши Моргаушского райпо.  С работой цеха, где уже начат выпуск продукции, ознакомились председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов,  глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, председатель совета Моргаушского райпо Борис Андреев. Гостям продемонстрировали весь процесс производства от просеивания муки до отправки готовой продукции– работу ротационных печей, тестомесильных машин,  оборудования для просеивания, хранения, транспортировки, дозирования муки российского производства. Директор Надежда Трихалкина рассказала, что реализация инновационного проекта позволит обеспечить механизацию, поточность технологических  процессов, создать новые рабочие места и увеличить объемы выпуска готовой продукции от 1,5 до 4 тонн в сутки.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов подчеркнул, что автоматизация производства – одно из стратегических направлений в кооперативной промышленности. Это позволяет минимизировать, облегчить ручной труд, что важно в условиях нехватки квалифицированных молодых кадров сельской местности. Весомой поддержкой для предприятия станет частичное возмещение затрат на приобретение оборудования в  размере 30 процентов из республиканского бюджета. Он отметил, что Моргаушское райпо, один из лидеров системы Центросоюза России, ведет планомерную работу по развитию материально-технической базы, улучшению обслуживания сельских жителей и пожелал  Борису Андрееву, всему коллективу райпо новых успехов. 

Несмотря на непростые экономические условия, Моргаушское райпо развивается и старается не только повышать качество обслуживания покупателей, но и условия труда для своих работников, отметил глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов. Он признался, что  живя в Моргаушах, сам ежедневно приобретает продукцию ландышевских пекарей и оценивает ее на 5 из 5.

Председатель совета Моргаушского райпо Борис Андреев отметил,  что хлебопекарня в Ландышах была в числе первых в потребкооперации республики, где провели газ, установили роторные  печи.  Он выразил уверенность, что трудовой коллектив сможет реализовать  новые возможности и порадовать качественной продукцией жителей не только Моргаушского, но и других районов республики.

Сейчас на предприятии трудится два десятка специалистов. Перед началом работы все они прошли соответствующее обучение. Пекарь  Магдалина Ефремова работает на пекарне почти 35 лет и отмечает, что за это время условия труда значительно изменились. «Стало светло, уютно, просторно, все делают машины», – сказала она.

Открытие нового производственного цеха повысит и производительность труда, и качество продукции. Хлеб, батоны, изготовленные на новой автоматизированной линии, уже появились в розничной торговой сети. «Стали еще более вкусными и ароматными»,– говорят и специалисты, и покупатели.