15 июня 2021

«Акатуй» шагает по республике

После завершения весенних полевых работ аграрии проводят  праздник песни, труда и спорта «Акатуй».   12-13 июня тружеников села чествовали в Аликовском, Батыревском, Красночетайском, Комсомольском, Козловском и других районах республики. Активное участие в торжествах приняли работники предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.

 Массовые гуляния были посвящены Году науки и технологий, объявленному в России и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В Красночетайском районе праздник состоялся на площади Победы села Красные Четаи. С самого утра начала работать торговая ярмарка, зазывая гостей вкусными ароматами. Кооператоры угощали сельчан свежей выпечкой, ароматными шашлыками, прохладительными напитками.

С традиционным праздником земледельцев жителей района поздравили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Малов и Игорь Моляков, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, Владимир Офаринов, другие почетные гости. По традиции, торжественная часть торжества продолжилась  церемонией награждения. Ведомственные награды были вручены и работникам Красночетайского райпо.

Торжественная часть праздника плавно перешла в концертную программу. На разных площадках проводились соревнования по самым различным видам спорта, творческие конкурсы. Гостевые дворики сельских поселений знакомили с народными обычаями, культурой и бытом чувашского народа.

   Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов  также поздравил с завершением весенних полевых работ аграриев Батыревского района. Председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова приняла участие в торжествах в Урмарском районе. Заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов поздравил с праздником гостей «Акатуя» в Марпосадском районе, начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля Марина Скороходова – в Алатырском, директор Чебоксарской универсальной базы Максим Марышев– в Красноармейском районах. Председатель Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля побывала на празднике в Аликовском районе.   

17 июня районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй» отметят в Чебоксарском районе, а на 24 июня в день республики запланировано проведение  Всечувашского Акатуя в Чебоксарах.