4 ноября 2021

Аграрии отметили профессиональный праздник

В Чувашии отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжествах по случаю завершения сельскохозяйственного года приняли участие и работники предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.

На выставке, приуроченной профессиональному празднику, аграрии представили новинки своей продукции.  Экспозиция Чувашпотребсоюза объединила продукцию приемозаготовительных пунктов и производственных предприятий –Ядринского мясокомбината, ООО «Кооператор», ООО «Янтарь» Красночетайского райпо, хлебозаводов Моргаушского, Красноармейского, Цивильского  райпо, плодокомбината Аликовского райпо. Организации общественного питания Ишлейского и Моргаушского райпо организовали выездную торговлю собственной продукции.

На торжественном собрании Глава Чувашии Олег Николаев обозначил необходимость продвижения экологически чистой продукции чувашских сельхозтоваропроизводителей.

– Для дальнейшего движения вперед мы должны использовать все возможности для наращивания производства экологически чистой продукции, создания «зеленого бренда», поддержки научно-технического прогресса в отрасли. Все это было отражено в поручении Президента России Владимира Путина. Очевидно, чтобы потребитель выбирал продукцию, произведенную в Чувашской Республике, мы должны использовать современные маркетинговые инструментарии и рыночные подходы. Важно, чтобы у нас был единый, узнаваемый бренд. Мы должны выстраивать логистические каналы и каналы продвижения, учитывая, что современные цифровые платформы и инструментарии позволяют быстро достучаться до покупателя, заинтересовать его, – отметил Олег Николаев, указав, что для решения этих задач в республике имеется серьезный базис и потенциал.

Он констатировал, что основная задача – обеспечение населения продуктами питания собственного производства – выполнена. Уровень самообеспеченности республики по ряду показателей выше обозначенных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Чувашия находится в первой тройке среди регионов ПФО по производству картофеля, молока, овощей,  зерновых.

Глава Чувашии поздравил аграриев с праздником. «Желаю всегда стремиться вперед и помнить, что проигрывает не тот, кто падает, а тот, кто падает и не встает. Неуспехи, неудачи, риски, которые присутствуют в нашей жизни, такие как погодные условия, доставляют нам неудобства. Но с другой стороны, они позволяют нам увидеть слабые места, поработать над ними и снова двигаться вперед, к намеченным целям», – напутствовал селян Глава республики.

С профессиональным праздником аграриев также поздравили сенатор Российской Федерации Николай Федоров депутат Государственной Думы  Алла Салаева, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Для справки. Предприятия и организации Чувашпотребсоюза обслуживают более 1500 населенных пунктов, около 300 тыс. сельских жителей или  почти 60 процентов сельского населения республики. Около 600 организаций ведут закупки в фермерских, личных подсобных хозяйствах, заготавливая мясо, молоко, яйцо, картофель, овощи, плоды,  ягоды, хлебопродукты, лекарственные травы, вторсырье. Ежегодно кооператоры закупают  сельхозпродукцию и сырье на сумму более чем 1 миллиард рублей, принимают участие в весенних и осенних месячниках по реализации сельхозпродукции, ярмарках выходного дня.  Чувашпотребсоюз объединяет свыше ста цехов по выработке пищевой продукции.