31 июля 2023

Задача идти в ногу со временем

Проведение конкурсов профессионального мастерства в каждой отрасли – одна из приоритетных задач Чувашпотребсоюза. Республиканский конкурс "Лучшее хлебобулочное изделие-2023" на базе Ядринского райпо объединил хлебопеков, которые представили собственную продукцию на суд  экспертной комиссии.

Хлеб ржано-пшеничный, батон нарезной, сухари сдобные, декоративные изделия, на этот раз на тему 130-летия потребительской кооперации Чувашии. Комиссия, в состав которого традиционно вошли эксперты и директора хлебопекарных производств Чувашпотребсоюза, оценивало продукцию в этих четырех номинациях. Дегустация – закрытая. Этим организаторам удается добиваться максимально  объективных оценок. И если вкус – понятие субъективное, то внешний вид, цвет, запах и другие органолептические показатели жюри оценивало особо придирчиво.

Заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов отметил, что проведение подобных конкурсов, курсов повышения квалификации позволяет добиваться высоких результатов на Всероссийских конкурсах, а главное, улучшать качество продукции. Удачи конкурсантам пожелал и председатель совета Ядринского райпо Александр Краснов. 

Директор ООО «Янтиковский хлеб» Татьяна Обаськина признается, что особые надежды возлагает на батон нарезной и сухари.  Продукцию с удовольствием покупают не только в Янтиковском, но и в Канашском, Урмарском округах. Особым спросом пользуется каравай, который часто заказывают на свадьбы, юбилейные даты. Один из них кооператоры и представили в номинации «Декоративные изделия».

Продукция  у всех достойная, качественная, признается участник и член комиссии, директор ООО «Сундырь-хлеб» Нина Костина. К 130-летию  потребкооперации республики пекари подготовили декоративное полотно, на котором изобразили весь процесс изготовления хлеба от производства зерна до продажи ее потребителю.

– Чтобы удержаться на рынке, нужно идти в ногу со временем, – говорит Нина Марксовна. – В прошлом году на предприятии установили новые тестомес, тестоделитель, месяц назад заменили   хлебопечь. Готовим документы на изготовление новых видов продукции, хорошо зарекомендовали себя изделия из полбы. Стараемся улучшать условия работы сотрудников, платить им достойную заработную плату. Это шаги к дальнейшему развитию.

Сейчас на производстве в зависимости от сезона трудятся 30-35 человек. В год кооператоры выпускают   250 тонн хлебобулочных изделий, 20 тысяч декалитров безалкогольных напитков. Хорошим подспорьем для предприятия стали субсидии из бюджета в качестве мер господдержки в условиях повышения цен на муку.  

Алена Парамонова, руководитель органа по сертификации Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, отмечает, что вот уже много лет подряд является членом комиссии конкурса. Признается, что если лет 10 назад у нее были небольшие претензии к продукции, например, к кислотности, объему, то сейчас это качественная, конкурентоспособная продукция.

– Сухари – такие хрустящие, настолько напоминают вкус детства, что с удовольствием сама их беру, когда бываю в районах республики, – говорит Алена Николаевна. – Декоративные изделия – изысканные, с розочками, лебедями.  Девчата настолько творчески подошли к конкурсу! Молодцы!     

–Чем отличается кооперативная продукция? Это ремесленный хлеб, более качественный, сделанный руками, – говорит Наталья Кондратьева, ведущий специалист компании «НХЛ-Трейд». – За 20 лет, которые я сотрудничаю с потребительской кооперацией, качество хлеба, сдобы, выросло в разы. В декоративных изделиях было трудно выбрать лучшее. По качеству исполнения, наполненности смыслом отмечу изделия цивильских и канашских мастеров. Видно, что они искренне любят свой край, полностью отдаются любимому делу.

Особую атмосферу конкурса – атмосферу доброжелательности– отметила еще один член комиссии, преподаватель Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Ольга Герасимова. Продукция вкусная, в целом соответствует показателям качества, оценивает она и особо отмечает использование фотопечати, что придает новизну и современность изделиям.

В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» в итоге первое место присуждено Красноармейскому хлебозаводу, второе – Красночетайскому, третье – Ишлейскому хлебопекарным предприятиям. В номинации «Батон» в тройке лидеров Порецкое, Моргаушское, Аликовское и Большесундырские пекарни. В номинации «Сухари»  первое место –« Цивильский пряник», второе и третье место поделили Ядринское и Янтиковский хлебозаводы. В номинации «Декоративные изделия» лучшие, по мнению членов комиссии – Мариинско-Посадский, Батыревский, Комсомольский и Ибресинский хлебозаводы. 

В ходе семинара участники обсудили  изменения в законодательстве пищевой промышленности, вопросы модернизации производства, привлечения молодых специалистов. В условиях высокой конкуренции ключевым фактором развития является не только обновление технологического оборудования, расширение ассортимента, но и решение проблем с кадрами.