31 июля 2023

Спасли генераторы

В минувшие выходные Поволжье оказалось во власти непогоды. Сразу на несколько регионов обрушились ливни и ураганный ветер. Повлияла непогода и на работу предприятий торговли и общественного питания Чувашпотребсоюза.  

По данным пресс-службы администрации Главы Чувашской Республики, в восьми муниципальных округах в 71 населённом пункте произошло аварийное отключение энергоснабжения. Сильными порывами ветра были повалены деревья, повреждены опоры линий электропередачи, линии газопровода, повреждены кровли частных жилых домов, социально-значимых объектов.

   Среди пострадавших муниципалитетов  – Урмарский округ. По словам председателя совета Урмарского райпо Марины Сейфуллиной, обошлось без разрушений зданий и строений. Непогода привела к отключению электричества, в некоторых населенных пунктах до полутора суток. Спасали генераторы, но и они не выдерживали нагрузки. Часть заморозки, в том числе мороженое, пострадала, продукцию пришлось утилизировать.

Разгул стихии пришелся и на Цивильский округ.  В магазинах Цивильского райпо, например, в деревнях Синьялы, Чемерчеево, также пришлось прибегнуть к помощи генераторов. Слаженные действия ремонтных бригад, в том числе с других округов, позволили наладить электроснабжение в течение нескольких часов и вернуться к привычному режиму работы.

В ряде населенных пунктов Козловского, Красноармейского и Янтиковского округов   стихия также привела к временному отключению электроэнергии. В деревне Именево Красноармейского округа в магазине Красноармейского райпо работали без света четыре часа. Отпуск продукции  производили по старинке, по записи в журнале. 

Обрушившийся на Поволжье ураганный ветер стал причиной гибели по меньшей мере 10 человек, еще 76 получили травмы различной степени тяжести.