26 января 2018

Создавать условия для развития ЛПХ

Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел рабочую встречу с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым.
В нашей республике в производстве продукции сельского хозяйства, особенно в производстве картофеля и овощей, значительный объем приходится на долю населения. Впереди весенне-полевые работы, сегодня важно подумать о создании условий для обеспечения частных хозяйств минеральными удобрениями, отметил министр.

Валерий Павлов сообщил о возможности поставок удобрений в малой фасовке для сельчан через предприятия розничной сети Чувашпотребсоюза. Только в прошлом году организациями потребкооперации населению реализовано свыше 664 тонн удобрений.

На встрече также обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной кооперации. По словам министра сегодня в республике зарегистрировано 109 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Важную роль в развитии кооперации играет программа грантовой поддержки развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Совместные усилия кооперативного сообщества и государства дают положительные результаты.

Впервые государственная поддержка в виде грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам республики предоставлена в 2016 году. Грантовую поддержку в 11,7 млн. рублей получили 2 кооператива, и еще 2 кооператива получили господдержку в 19,7 млн. рублей в 2017 году.

Потребительские общества Чувашпотребсоюза ежегодно закупают у селян сельскохозяйственную продукцию и сырье на более чем 1 млрд. руб., обеспечивая сбыт личным подсобным хозяйствам выращенной продукции и дополнительный доход.

В связи с тем, что предприятия Чувашпотребсоюза являются одними из основных сборщиков молока от населения, Сергей Артамонов и Валерий Павлов обсудили создавшуюся в нынешнем сезоне ситуацию с закупочными ценами на молоко. Министр отметил, что потребсоюз выполняет социально значимую функцию, обеспечивая сбор молока с частных подворий в самых отдаленных населенных пунктах республики и удерживая средние по республике закупочные и продажные цены на молоко.

Валерий Павлов отметил, что, несмотря на создающиеся трудности в связи с падением закупочных цен, предприятиям потребсоюза удается удерживать средние цены. Он также сообщил, что в последние пять лет произведены значительные вложения в укрепление материально-технической базы для обеспечения закупок и сбыта молока, сохранения и повышения его качества. Для организации закупок молока в магазинах выделены специальные площади, которые соответствуют установленным санитарным требованиям. Для обеспечения качества молока используются анализаторы качества молока «Лактан», приборы для определения антибиотиков «Бета-Стар», в магазинах имеются ареометры, переносные «мини-лактаны». Закуплены очистители и охладители молока. Приемоохладительные пункты молока оснащены охладителями-танкерами.

К сожалению, сборное молоко от личных подсобных хозяйств не востребовано крупными перерабатывающими предприятиями республики. Сбыт на него потребительские общества находят самостоятельно, в том числе и за пределами республики. Тем не менее, организация этой работы – хорошее подспорье для личных подсобных хозяйств.