28 февраля 2019

Сдаем нормы ГТО

Все больше работников Чувашпотребсоюза присоединяется  к общероссийскому движению «Готов к труду и обороне». Список районных потребительских обществ, дружно сдавших нормы ГТО, пополнило Цивильское райпо.

Работники аппарата, водители, продавцы, пекари, повара, ветераны потребительской кооперации вместе с председателем совета Сергеем Генераловым дружно выполнили нормативы в соответствии со своей возрастной категорией. Пряжки в длину, поднимание туловища, отжимания и другие виды испытаний для многих не вызвали особых трудностей, поскольку Цивильское райпо – активный участник многих спортивных мероприятий, проводимых в Цивильском районе и в системе Чувашпотребсоюза, таких как «Лыжня России», «Кросс наций» и других. 

В потребительской кооперации Чувашской Республики  принято совместное постановление Чувашпотребсоюза и Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства  «О внедрении всероссийского физкультурно-спортивного конкурса «Готов к труду и обороне» ГТО в кооперативных предприятиях и организациях системы Чувашпотребсоюза». В 2018 году 415 человек из 11 кооперативных организаций (Аликовское, Красночетайское, Ишлейское райпо, ПО «Янтиковский кооператив» и других) приняли участие в сдаче норм ГТО. В конце февраля этого года 50 работников Цивильского райпо сдали нормативы в Цивильском физкультурно-оздоровительном комплексе «Асамат».

17 год подряд в Чувашпотребсоюзе проводится физкультурно-оздоровительная спартакиада работников потребительской кооперации по 10 видам спорта. Соревнования в рамках турнира проводятся не только в Чебоксарах, но и в районах республики. Только в прошлом году в спортивных  мероприятиях приняло участие 2660 человек или почти 41 процент работающих. Кроме того, организации потребительской кооперации республики выступают организаторами и партнерами спортивных соревнований. В Моргаушском районе более десяти лет подряд проводится первенство по легкой атлетике на Кубок Моргаушского райпо. В селе Октябрьском Мариинско-посадского района – соревнования по мини-футболу на приз имени Николая Охоткина, бывшего руководителя Октябрьского райпо. В Урмарском районе проводится турнир по волейболу среди женских команд на Кубок председателя совета Сергея Харитонова. В Красночетайском и Ядринском районах стали традиционными лыжные эстафеты на призы председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова.

Чувашпотребсоюз неоднократно становился призером республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно - спортивной работы среди предприятий и организаций, а в 2014 году стал победителем Всероссийского смотра-конкурса.

– В Чувашской Республике созданы все условия для занятия физической культуры и спортом,– отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета республики Валерий Павлов. – Практически в каждом районе работают физкультурно-оздоровительные комплексы, где каждый желающий в удобное для себя время может заняться тем или иным видом активного отдыха. Ежемесячно проводятся Дни здоровья, когда многие спортивные объекты республики бесплатно предоставляют услуги для занятия физической культурой и спортом. Уверен, что общими усилиями в республике удастся выполнить  указ Владимира Путина об увеличении доли граждан, занимающихся здоровым образом жизни до 55 процентов.