14 августа 2023

Кооператоры на фестивале "Зеленое золото России"

Моргаушское и Калининское райпо Чувашпотребсоюза принимают активное участие в фестивале «Зеленое золото России». Мероприятие проходит с 12 по 19 августа в Чебоксарах на территории Речного порта.

В этом году фестиваль, помимо Чувашии, объединил  21 пивоваренную компанию из 11 регионов России. Гастрономическую продукцию представили 25 предприятий общественного питания и фермеры. Организаторы планируют, что число участников превысит 70 тысяч человек.

– Главная задача форума –­­ обсудить все аспекты производства хмеля и пива в России, – сказал на открытии Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – Эта тема стала особенно актуальной в прошлом году. Планы, которые мы разработали еще в 2020 году, получили серьезную поддержку от рынка, правительства Российской Федерации. У нас есть все возможности для развития и объединения всех компетенций в единый слаженный процесс.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что в Чувашии у пива тысячелетняя история, «именно чуваши стоят у корней  этой древней традиции». По его словам, в этом году фестиваль собрал больше участников и выразил уверенность, что он будет славиться не только в России, но и за ее пределами. «Все больше пивоваров, желающих попробовать пиво, будут приезжать в Чувашию», – добавил он.

«Это второй фестиваль, посвященный хмелеводству и пивоварению, который мы проводим у нас, в Чувашии – самой северной точке в мире, где производят хмель. Интерес, как мы  видим, очень высокий. На деловую программу заявились уже больше 130 участников, хотя мы ожидали около 40. А развлекательная программа в речном порту, думаю, соберет около 70 тысяч посетителей», – подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Морские крабы, полутораминутная пицца, рулька, бык на вертеле, брискеты, начосы и даже хмелесолодовое мороженое – фестиваль удивляет богатым разнообразием блюд и вариантов подачи. В меню от кооператоров: пашалу, чесночные гренки, тутармаш, шашлык из свинины, картофель фри, корн дог с сыром, с сосиской, снековая продукция, нагетсы, мультизлаковые булочки и многое другое.

Впервые на фестивале открыли музей пивоварения и деревенского быта. Шатры, кьюбики, домики-шале, качели, бочки-столы, фотозоны – все располагает к комфортному времяпрепровождению. На сцене – живая музыка в исполнении артистов чувашской эстрады, творческих коллективов из Казани, Москвы, Минска. Символом фестиваля «Зелёное золото России» стал  Хмеленок.