22 сентября 2023

Конкурс как стимул для развития

Хлебопекарные предприятия Чувашпотребсоюза состязались за право быть лучшими в республиканском конкурсе «Лучшее  кондитерское  изделие 2023 года», который состоялся на базе Большесундырского райпо.

Заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов отметил, что за 8 месяцев текущего года организациями Чувашпотребсоюза произведено более 6 тысяч тонн хлебопекарных и кондитерских изделий. Рост производства обеспечили Ибресинский хлебозавод, ООО «Каравай» Ядринского райпо, Красноармейский хлебокомбинат, Аликовский плодокомбинат, ООО «Сундырь-Хлеб», ООО «Янтиковский Хлеб».

 С 1 декабря вводится обязательная маркировка на безалкогольные напитки, в связи с чем производители напитков прошли обязательную регистрацию в системе маркировки «Честный знак». Продолжается работа по получению господдержки в части возмещение части затрат на покупку оборудования. 5 производственных предприятий в сентябре уже подали заявки в минэкономразвития республики.

Как рассказал Андрей Данилов, в рамках празднования 130-летия потребительской кооперации Чувашской Республики производственные предприятия Чувашпотребсоюза приняли активное участие в фестивале национальной чувашской кухни «Вкусы Чувашии», а также в международном форуме потребительской кооперации «Кооперация: время, традиции, люди», достойно представив продукцию кооперативной промышленности региона.

В конкурсе «Лучшее  кондитерское  изделие 2023 года» жюри, в состав которого вошли руководители предприятий-участников, оценивало продукцию в трех номинациях: пряники «Северные», сочни с творогом и мармелад. С целью получить максимально объективные результаты, дегустация традиционно проводилась закрытым способом. Также для участников был проведен семинар, на котором были представлены изменения в законодательстве пищевой промышленности,  новинки рецептур от предприятий-партнеров.

Проведение конкурсов профессионального мастерства, мастер-классов, курсов повышения квалификации позволяет улучшить качество, расширить ассортимент вырабатываемой продукции.

Конкурс «Лучшее кондитерское изделие» стал очередным этапом подготовки к Всероссийскому Кубку сельских пекарей, который пройдет 4-6 октября в Москве на ВДНХ. Планируется, что потребкооперацию республики на нем представит сборная команда Чувашпотребсоюза, куда войдут специалисты Цивильского, Красноармейского и Марпосадского хлебокомбинатов.