9 февраля 2021

Копала рвы

Сурский и Казанский оборонительные рубежи, 80-летие с начала строительства которых отмечают в этом году в Чувашии, были секретными объектами. Враг не должен был знать, что в тылу советский народ готовится противостоять его натиску. Этим, в том числе, можно объяснить тот факт, что участники строительства мало рассказывали своим близким об этом факте истории. 

Ветеран потребительской кооперации Белова Валентина Ивановна рассказывает о своей матери, Александре Егоровне Федотычевой. Она родилась 5 июля 1918 года в селе Чиганары Ядринского района и на начало войны ждала ребенка. Первенец в семье, Валюша, родилась 16 сентября 1941 года.

– Я была маленькой и помню, как однажды по весне, когда лед только начал таять, мы пошли полоскать белье на речку. Спустились с холма вниз, метров на двести, где была чистая вода, и увидели окопы. «Эти рвы я копала, будучи тобой беременной», – сказала мама. Мне, ребенку, в то время это было не  интересно, и я не придала этим словам  особого значения.

Действительно, Сурский оборонительный рубеж проходил возле села Чиганары Ядринского района. Согласно официальным данным, постановление особого заседания Совнаркома Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) «Об организации и проведении работ по возведению на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей» было принято 28 октября 1941 года. Этот день и принято считать датой начала строительства рубежей. В строительстве каких рвов в июле-августе 1941 года могла принимать участие Александра Федотычева, затруднились сказать и в Государственном историческом архиве Чувашской Республики. Возможно, это были ямы для каких-либо колхозных сооружений, а в архивах сохранились далеко не полные  списки тех, кто принимал участие в строительстве.  Ясно одно: человеческая память беспощадна и со временем стирает многое. Вот почему важно сохранять семейные архивы, эти обрывчатые рассказы наших родителей, бабушек и дедушек, чтобы однажды суметь ответить на вопросы своих детей и внуков.

 Александра Егоровна всю жизнь проработала в колхозе. Она родила и воспитала шестерых детей. Трое из них работали в системе потребительской кооперации. Валентина Ивановна Белова работала председателем правления Ядринского райпо, начальником отдела по торговле хозяйственными  и строительными товарами Чувашпотребсоюза, сестра Бурашникова Галина Ивановна трудилась ревизором Чувашпотребсоюза, затем работала в системе общепита Ядринского райпо, брат Федотычев Анатолий Иванович – инструктором по организации и технике торговли в Чувашпотребсоюзе, затем инструктором, продавцом в Ядринском райпо.  

Рассказать о своих родных, принимавших участие в строительстве рубежей, можно на сайте  https://сурскийрубеж.рф.