25 мая 2023

Заготовители определили приоритеты

Вопросы заготовительной деятельности, задачи на предстоящий летний период  обсудили на совещании с ответственными работниками райпо по заготовительной деятельности, которое состоялось в Канашском райпо.

Заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина подвела итоги развития отрасли за 2022 год  и 4 месяца текущего года. Объем заготовительного оборота по системе Чувашпотребсоюза за прошлый год превысил 1,3 млрд рублей. Сельскому населению за сданную сельхозпродукцию и сырье выплачено более 780 млн рублей. Перспективным направлением является реализация населению  молодняка птицы. С начала года владельцам личным подсобных хозяйств по заявкам реализовано более 100 тысяч голов кур-молодок, бройлеров, гусят, утят. 

 Опытом работы по реализации молодняка птицы, сотрудничеству с бюджетными учреждениями, заготовке лектехсырья, вторсырья поделились кооператоры Канашского райпо, потребительского общества «Янтиковский кооператив».

В рамках совещания заготовители посетили хлебозавод райпо, универсам в селе Шихазаны, магазин розничной торговли в деревне Мокры, а также местные достопримечательности.