1 марта 2022

Умейте организовать работу

Собрания уполномоченных – не только возможность подвести итоги работы за год и, еще раз сверив ориентиры, наметить дальнейшие планы, но и встретиться со своими пайщиками, для которых судьба потребительской кооперации далеко не безразлична.

Житель села Ишаки Чебоксарского района Борис Германович Григорьев  – пайщик с более чем 30-летней историей. В 80-х годах он работал в одном из местных совхозов. Поскольку в то время коллективные хозяйства вместе с системой райпо работали, что называется, в одной упряжке, он часто принимал участие в собраниях пайщиков, которые проходили в деревнях.

– Тот же хлеб, элементарно, нужен каждый день. Куда пойдешь покупать, ведь частнику не выгодно ехать в малые деревни, – рассуждает  пайщик. – Социальная роль магазинов райпо огромная. Прибыли они зачастую не приносят, но помогают создавать людям элементарные, базовые условия жизни.

Борис Германович – из числа тех, кто всю жизнь поддерживает кооперацию не только на словах, но и на деле. Все самое необходимое старается покупать в магазинах райпо. Знает, что товар качественный, не подведет. Швейная машинка, моторная пила, шумерлинская стенка до сих пор служат исправно. Когда еще позволяло здоровье и в хозяйстве были бычки, свиньи, излишки мяса сдавали заготовителям райпо. Он вспоминает, как строились магазины, как вначале они топились углем, а затем были газифицированы, как работали во времена дефицита, взаимозачетов. Трудности были всегда. 

– Возьмите наш Ишакский куст. В магазины заходишь– тепло, светло, продавцы улыбаются, любой товар на прилавках. Правильно говорят: каков поп, таков и приход. Умение организовать работу, грамотно работать с кадрами и приносит такие результаты. Как секретарь собрания отмечу: доклад тщательный, подготовленный. Раскрыты все темы: и финансовая работа, работа с кадрами. Люди внимательно слушают.  Наше Ишлейское райпо всегда было в лидерах в системе Чувашпотребсоюза. Растет конкуренция, пандемия коронавируса, а они три новых магазина построили в прошлом году. Приятно. Хочется пожелать, чтобы они удерживали достигнутые успехи и работали еще долго на благо своего трудового коллектива и нас, сельских жителей.