25 марта 2022

Сто пятьдесят процентов успеха

8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали завоевали студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза на  Х Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Чувашской Республики. Победителей, их кураторов чествовали на торжественном мероприятии, посвященном завершению республиканского этапа этого масштабного международного движения.

Целеустремленность, ум, работоспособность позволят добиться самых высоких результатов, что еще раз подтвердили итоги прошедшего чемпионата. Чебоксарский кооперативный техникум вот уже   много лет становится площадкой для проведения этого турнира. Вот и в этом году 20  студентов стали призерами и победителями регионального этапа, завоевав  16 медалей по 9 компетенциям, среди которых «Управление складированием», «Экспедирование грузов», «Банковское дело», «Финансы» и другие.

Победителей и призеров поздравили директор техникума Лидия  Таланова, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов, бизнес-партнер по управлению персоналом Сбербанка Ольга Ефимова, директор туристического агентства Светлана Толчинская, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары  Ренада Фёдорова. Они поблагодарили всех экспертов, партнеров, участников и волонтеров чемпионата, создавших за эти четыре рабочих дня удивительную атмосферу праздника молодости и интеллекта.

С заслуженными медалями и дипломами, вручение которых сопровождалось бурными овациями со стороны однокурсников, победители и призеры поделились своими впечатлениями. Мария  Леонтьева второй год принимает участие в чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Управление складированием» и разменяла второе прошлогоднее место на первое.  Задания стали сложнее, говорит она, но упорная подготовка дала свои результаты. Она уверена, что золото чемпионата станет дополнительным для нее бонусом при трудоустройстве и желает будущим участникам чемпионата «WorldSkills Russia» упорства и никогда не сдаваться.

Сложно не само участие, а подготовка к турниру, считает еще одна победительница регионального этапа, в компетенции «Банковское дело», Анастасия Павлова.

–Занимались с утра до вечера, изучали каждый продукт, документацию, законы, – рассказывает она. – Теперь надо  готовиться к Национальному чемпионату, изучать все изменения, связанные с санкциями, чтобы все это учесть и не допускать ошибок в заданиях. Это опыт и он, я уверена, пригодится в будущем.

Достойное выступление своих подопечных преподаватель экономических дисциплин Елена Смирнова считает результатом их хорошей планомерной подготовки. Более того, сами педагоги  тщательно анализируют итоги ежегодных выступлений, отмечая свои сильные и слабые стороны.

–Практика – большая помощь к теории, поэтому я бы хотела поблагодарить всех наших социальных партнеров, таких как Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, – рассказала Елена Владимировна.– Готовит не один педагог. Не случайно девиз потребительской кооперации «В единении-сила». Только вместе мы можем победить.

– Какую оценку вы можете поставить себе в этом году? – интересуюсь у многолетнего участника региональных чемпионатов.

– Сказать «5»  – значит, мы не можем больше, а мы можем. Поставить «4»– тоже плохо, потому что мы сделали очень многое. Мы стараемся готовить не на сто процентов,  а на сто пятьдесят. Все идут за победой, а мы хотим быть лучшими.

– Изначально готовили пятерых студентов, из которых потом очень сложно выбирали троих, кто и принял в итоге участие в турнире, – рассказала преподаватель Алевтина Краличкина. – Шли, что называется, ноздря в ноздрю, разница между тремя первыми местами – 1 балл. 11 апреля вместе с Марией Леонтьевой улетаем в Санкт-Петербург, чтобы представить техникум, республику в Национальном чемпионате. Участие в этом турнире дает мне опыт, авторитет, новые знания, знакомство с коллегами из других регионов, студентам – шаг в будущее.

Сила и труд, вложенные в работу, обязательно оправдаются, надо только уверенно идти к своей цели, считает еще одна обладательница золотой медали, на этот раз в компетенции «Финансы», Анна Лебедева. «Мое кредо: если приложить больше усилий,  обязательно добьешься  результата.  Я хочу продолжить этот путь, развиваться дальше и стать успешной в этой сфере деятельности», – говорит она.

Отборочные соревнования в Национальный Чемпионат "Молодые профессионалы России" пройдут в апреле в разных регионах России. В прошлом году студент техникума Павел Тимофеев смог завоевать бронзовую медаль в финале Национального чемпионата.  Надеемся, что и в этом году всероссийские соревнования будут удачными для чебоксарских студентов и станут еще одним трамплином для их будущих достижений.