15 февраля 2022

Солдатский долг

15 февраля в России отмечают день вывода войск из Афганистана. Почти десять лет продолжался военный конфликт на территории Афганистана между правительственными силами страны при поддержке Ограниченного контингента советских войск и вооружёнными формированиями афганских моджахедов. Страшная война принесла горе, боль во многие советские семьи.

Один из тех, кто выполнял свой солдатский долг в Афганистане – водитель потребительского общества «Янтиковский кооператив» Петр Иванович Беляев. После окончания школы он отучился в ДОСААФ на водителя, затем несколько месяцев проработал в колхозе. Весной 1981 года его отправили вначале на учебные сборы в город Серхетабат в Туркменистане, а затем в Афганистан в город Шинданд. Новобранца определили в автомобильные войска, которые занимались перевозкой личного состава, продовольствия, эвакуацией раненых, больных. Душманы постоянно подвергали атакам позиции советских войск. Их тактика была такой: несколько машин в начале автоколонны пропускали, а затем начали обстрел. Погибшие исчислялись  тысячами с обеих сторон.

«В нашей части служили представители 12 национальностей, – вспоминает ветеран афганской войны, – туркмены, узбеки, армяне, грузины, русские… Из Чувашии я был один, и только под конец двухлетней службы приехали молодые солдаты, среди которых были уроженцы нашей республики».

Условия жизни были неплохими, говорит он. Жили солдаты в больших палатках с отдельными душевыми, столовыми, но к суровому горному климату привыкнуть так и не смогли. Ночью холод, сырость, днем жара до 55 градусов. Через год Петра Беляева назначили старшиной роты, которая занималась охраной медсанчасти, отправкой груза-200.

–Мы были молодыми, многого не знали, не понимали, – рассказал Петр Иванович. – Родной сестре только через полгода написал, что служу в Афгане. Конечно, было страшно. Потом, уже после демобилизации, война часто возвращалась во сне. По ночам вскакивал, кричал. Сейчас эти кошмары, к счастью, позади.

После возвращения с армии Петр Беляев работал водителем в совхозе «Победа», а затем в Янтиковском райпо, потребительском обществе «Янтиковский кооператив». За многолетний добросовестный труд он награжден значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», почетными грамотами Чувашпотребсоюза, Центросоюза России, администрации Янтиковского района.

Электрогазосварщик Моргаушского райпо Олег Сергеевич Захаров был призван в армию в октябре 1979 года. Первые два месяца прослужил в Витебске в воздушно-десантных войсках, затем был отправлен в Афганистан под Кабул. Службу закончил в звании старшего сержанта в должности заместителя командира взвода. Награжден медалью министерства обороны России «За отличие в военной службе» II степени.

Среди работников потребительской кооперации республики немало тех, кто прошел службу в Афганистане: председатель совета Аликовского райпо Юрий Харитонов, ветеран потребительской кооперации Владимир Масливец, главный инженер ООО «Четайское» Александр Хозайкин, водитель Канашского райпо Вячеслав Андреев, слесарь-электрик ООО «Алатырский коопторг» Владимир Адмиралов и другие. На войне они научились дружбе, взаимовыручке, полной самоотдаче и проносят их с собой всю свою жизнь.