16 апреля 2021

Помним и чтим

Ветераны потребительской кооперации продолжают вспоминать строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Галина Михайловна Ладушина рассказала о своей матери Ладушиной Таисии Ивановне, 1915 года рождения, которая в далекие 1940-1941 годы трудилась на строительстве окопов, противотанковых траншей возле деревни Чиганары Ядринского района. До войны она вместе с супругом  Михаилом Осиповичем Ладушкиным, помощником капитана, плавала  на теплоходе. Когда началась Великая Отечественная война,  Михаил отправился на фронт. Прошел от Москвы до Берлина, четыре раза выбирался из горящих танков, но вернулся домой целым и невредимым. Таисия с двумя маленькими детьми на руках осталась в Чувашии и была привлечена к строительным работам.

Копали сооружения в основном женщины, рассказывала она, трудились днем и ночью. Надеялись, что с одной стороны немцев остановят реки Выла, Сура, с другой – эти рвы. Работали, не жалея сил, имея в своем распоряжении только лопаты, подручные средства. Ели, что придется: лук, картофельный хлеб, пили воду. От тяжелой работы в эти холодные осень-зиму потом всю жизнь у нее сильно болели ноги.

После войны  Таисия Ладушина работала в колхозе. Вместе с мужем воспитала четверых детей. Сама Галина Михайловна Ладушина всю свою жизнь проработала в потребительской кооперации. После окончания Чебоксарского кооперативного техникума вначале трудилась продавцом Ядринского райпо, затем товароведом на Чебоксарской универсальной базе, начальником отдела хлебопродуктов Чувашпотребсоюза.

2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвящённым трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сделано это в целях увековечения памяти о наших предках, приблизивших своим самоотверженным трудом Великую Победу.