24 февраля 2022

По пути развития

Итоги работы в розничной торговле, производстве, общественном питании и других отраслях за 2021 год обсудили на собрании уполномоченных в Моргаушском районном потребительском обществе.

С отчетом о финансово - хозяйственной деятельности Моргаушского районного потребительского общества за 2021 год и основных направлениях развития потребительской кооперации на 2022 год выступил председатель совета райпо Борис Андреев. Он отметил, что Моргаушское районное потребительское общество  обслуживает  98 населенных пунктов района с населением свыше 19 тыс.  человек.  Совокупный объем деятельности Моргаушского райпо за год превысил 1 млрд.  рублей.

 В прошлом году предприятиями Моргаушского райпо  закуплено сельхозпродукции и сырья  на сумму 138 млн.  рублей, что составляет почти 127% к уровню 2020 года. Удельный вес закупок у населения  составляет 70% от общего объема заготовительного оборота. Собрано от населения 4338 тонны  молока.  За сданное молоко сдатчикам выплачено 87 млн. рублей. Более тысячи сельчан смогли реализовать излишки с личного подобного хозяйства. По заявкам населению реализовано  8900 тысяч голов птицы.

Кроме  заготовок сельхозпродукции и сырья  райпо занимается  закупкой вторичного сырья  - макулатуры, полиэтилена. В 2021 году собрано 62 тонны макулатуры,   что более чем на 7 процентов выше к  уровню 2020 года. Задачи на 2022 год – выявление резервов по увеличению  объема  заготовительного  оборота, отметил Борис Васильевич.

В развитие  материально - технической  базы райпо инвестированы значительные средства. Они направлены на строительство нового магазина «Гастроном», капитальный ремонт Юрмекейкинского магазина, обновление технологического  в торговле, производстве, общественном питании.

В собрании уполномоченных приняли участие заместитель главы администрации Моргаушского района –начальник финансового отдела Рената Ананьева,  председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова. Людмила Леонидовна отметила, что Моргаушское райпо уверенно идет по пути развития и выразила уверенность, что коллектив справится с поставленными задачами и в этом году. Среди приоритетных – сохранение объемов деятельности, укрепление финансовой устойчивости и конкурентоспособности всех предприятий, изыскание внутренних резервов, оптимизация затрат.