24 марта 2022

Обсудили проблемные вопросы ценообразования

В прокуратуре Чувашской Республики под председательством прокурора республики Андрея Фомина состоялось совещание по проблемным вопросам ценообразования на социально-значимые продукты питания в условиях экономических санкций с участием руководителей органов государственной власти Чувашской Республики, Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, представителей сетей продовольственных магазинов, в котором принял участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Прокурор Чувашии Андрей Фомин в ходе выступления отметил, что прокуратура республики строго следит за недопущением ценовых сговоров и иных злоупотреблений, связанных с завышением цен на продовольственные и иные товары первой необходимости. Прокурорами во взаимодействии с органами власти и антимонопольной службой проводится анализ цепочек поставки товаров на рынок республики. При этом уже фиксируются факты наличия значительного числа так называемых «прослоек» между производителями социально значимых товаров и их конечными розничными продавцами, что может свидетельствовать об искусственном завышении цен. Руководитель республиканского надзорного ведомства отметил, что всем подобным фактам будет дана принципиальная оценка с принятием жестких мер прокурорского реагирования.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов рассказал, что ежедневно с привлечением специалистов органов местного самоуправления проводится мониторинг цен на 32 продовольственных и 20 непродовольственных социально значимых товаров в торговых объектах республики. Рост цен вызывает социальное напряжение среди населения. Только за последнюю неделю на «горячую линию» Минэкономразвития Чувашии поступило 65 обращений. Обобщенная информация еженедельно направляется в адрес Чувашского УФАС России для организации расследования на обоснованность повышения цен.

Вице-премьер отметил, что проблемы, связанные с сокращением поставок сахара в оптовые организации и повышением цен, влечет за собой риски приостановки деятельности товаропроизводителей Чувашской Республики, использующих сахар в производстве, а также ухудшения ситуации в сфере социального обслуживания из-за увеличения затрат обслуживающих компаний на организацию питания в учреждениях системы образования, здравоохранения, социальной защиты и др.

Правительство республики сегодня также работает над мерами поддержки местных товаропроизводителей и фермеров, чтобы их продукция могла попасть на торговые полки.

На встрече руководители организации пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики рассказали о проблемах, с которыми столкнулись из-за перебоев с поставками сахара у поставщиков. В прокуратуре Чувашской Республики пообещали детально разобрать каждое обращение совместно с Чувашским УФАС России.