17 мая 2023

На шаг ближе к заветной мечте

Сельские школьники получают профессию без отрыва от учебы. Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза стал площадкой для реализации республиканского проекта по профессиональному обучению школьников «УПК 21».

Участниками проекта стали 30 девятиклассников школ Красноармейского муниципального округа. С октября прошлого года они изучали теорию, посещали практические занятия, чтобы получить свою первую профессию – повар 3-го разряда. Проект стал возможен благодаря поддержке Красноармейского райпо, который по аутсорсингу организует питание во всех школах округа. Во время летних каникул ребята смогут устроиться на работу, чтобы получить практический опыт и дополнительный доход, а затем, возможно, захотят вернуться в родное село и пополнить ряды кооператоров.

Дарья Егорова признается, что профессию повар она выбрала потому, что в ее семье любят вкусно готовить. Больше всего во время учебы ей понравились практические занятия, когда сначала с преподавателями, а затем самостоятельно они готовили первые и вторые блюда, максимально погружаясь в атмосферу профессии. В ее кулинарном портфолио теперь много деликатесов и традиционных блюд,  в том числе ее любимые мороженое из ледяной крошки и дрожжевые блины. Летом девочке уже предложили поработать в школьной столовой и она согласилась.   

Патрисия Тимофеева любит помогать маме по хозяйству, поэтому, когда учителя предложили стать участником проекта, вместе с одноклассницами согласилась, не раздумывая. «Преподаватели добрые, отзывчивые, – говорит она, – десять из десяти!». После получения основного общего образования Патрисия планирует улучшить профессиональные навыки и получить профессию повара- кондитера, возможно, на базе кооперативного техникума.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Надежда Соколова считает, что возможности и перспективы у проекта большие. Имея свидетельство о присвоении рабочей профессии, уже после окончания 9 класса ребята могут трудоустроиться на предприятиях республики, в том числе в сельской местности, тем более что специальность повар в числе одной из самых востребованных.

Проект "УПК 21" направлен на раннюю профориентацию и перспективную подготовку кадров. Глава республики Олег Николаев отметил, что работа по ранней профессиональной ориентации детей необходима для выявления интересов, личностного роста подрастающего поколения. Проект является частью масштабной программы, направленной на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях путем создания единого образовательного пространства "Школа-Техникум/ВУЗ-Предприятие", которую реализует министерство образования Чувашской Республики.