24 июня 2022

Импортозамещение для трансформации экономики

Вопросы импортозамещения во всех сферах деятельности, от промышленности до туризма, обсудили на планерном заседании Чебоксарского экономического форума, в котором приняла участие делегация Чувашпотребсоюза.

Приветствие в адрес участников мероприятия направил премьер-министр России Михаил Мишустин. «Центральная тема нынешнего форума «Курс на импортозамещние» выбрана не случайно. В национальной экономике происходит глубокая трансформация. Это дает необходимый импульс предприятиям, работающим в самых разных сферах, открывает им новые возможности для развития собственного производства, разработки новых технологических решений, в том числе для молодых предпринимателей», – говорилось в обращении председателя правительства Российской Федерации.

Чебоксарский экономический форум проводится в 12-й раз. Спикерами прошедшего пленарного заседания в этом году стали председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, исполнительный директор корпорации Туризм.РФ Сергей Краснопёров, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Российской Федерации Андрей Шпиленко, вице-президент по экспортным программам университета «Синергия» Тимур Корнилов, президент Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» Российской Федерации Валентин Гапанович.

«Темой импортозамещения Чувашия плотно занимается с 2014 года, как это было объявлено Президентом в тот год. Основные направления сконцентрированы по тем сегментам и отраслям, где Чувашия традиционно сильна: это электротехника, машиностроение, агропромышленный комплекс. Вся эта работа начала давать эффект ближе к 2020 году. А события, которые произошли в феврале, естественно, ускорили всю работу, которую мы ранее сформировали в виде заделов. Как следствие, мы второй год подряд подписываем СПИК 2.0. Это очень серьезно для нас и говорит о том, что правительство плотно работает с крупным бизнесом и, исходя из понимания рынка, активно участвует в политике Российской Федерации», отметил Глава Чувашии Олег Николаев.