19 апреля 2022

От бизнес-сообщества ждут новые предложения по поддержке

Последствия санкционного давления  и принимаемые меры, которые позволят их минимизировать, обсудили в ходе делового завтрака вице-премьер, министр экономического развития и имущественных отношений республики  Дмитрий Краснов  и предприниматели, представители банковской сферы и институтов развития. Во встрече принял участие председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

В республике особое внимание направлено на создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса, отметил руководитель профильного министерства. Сформирована рабочая группа в сфере развития малого и среднего предпринимательства, разрабатываются первоочередные меры поддержки.

Благодаря взаимодействию с бизнесом на федеральном уровне принято несколько пакетов антикризисных мер. Компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам; сельхозпроизводители получили право отсрочки платежей на 6 месяцев по льготным инвестиционным кредитам; предприятия, которые возьмут к себе на работу молодых людей, смогут получить субсидии; до конца года будет действовать мораторий на проведение плановых проверок.

 «Еженедельно мы направляем в федеральный центр новые предложения по мерам поддержки. Диалог ведется на заседаниях рабочих групп и оперативного штаба. Для выявления проблемных вопросов проводятся встреч, работает горячая линия. Все разработанные меры сгруппированы по категориям получателей и отраслям и загружены в систему мониторинга. Считаю, что и встречи в формате «делового завтрака» должны стать постоянными. Так мы сможем подводить некие результаты и обсуждать планы», - отметил заместитель Председатель Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.