9 сентября 2020

Задача восстановить бизнес

Федеральные и региональные меры поддержки в условиях пандемии, планы дальнейшего развития бизнеса обсуждались на встрече  врио Главы Чувашии Олега Николаева  с представителями сферы торговли и общественного питания республики, в которой принял участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.  

 Было отмечено, что к отраслям экономики, в наибольшей степени пострадавшим в 2020 году от действующих ограничений, наряду с другими отраслями экономики, отнесена розничная торговля непродовольственными товарами и общественное питание. С 3 апреля в республике приостановили свою деятельность более 2,5 тысяч объектов торговли, 975 предприятий общественного питания и 350 предприятий сферы услуг.  

По словам министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова, отрасль требует внимания и государственной поддержки. В 2020 году она осуществляется сразу по нескольким направлениям: безвозмездные субсидии на поддержку занятости, программы льготного кредитования, налоговые льготы и преференции. Для решения задачи восстановления бизнеса обсуждается пакет мер налоговой поддержки.

Олег Николаев почеркнул, что Минсельхоз Чувашии начал разработку цифровой платформы, которая позволит продвигать продукцию производителей региона на рынки страны и мира.

«Здесь мы идем по пути создания нашей чувашской цифровой платформы, которая потом будет агрегировано работать с иными цифровыми сервисами Яндекс.Маркет, Сбермаркет. Прошу вас подумать, какие виды вашей продукции и услуг можно продвигать и представить на этой площадке. К примеру, уже есть зарегистрированный бренд «чувашский шартан»», - сказал он.

Благодаря такой поддержке, развитию и продвижению сферы общественного питания может значительно повыситься имидж Чувашии и её туристическая привлекательность. Положительную роль должно сыграть также объединение всех предприятий и организаций отрасли в единую ассоциацию для выработки комплексных решений.

 Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал о том, как эпидемия коронавируса отразилась на работе магазинов, столовых, кафе системы Чувашпотребсоюза. В результате введения ограничительных мер приостановили работу почти 80 процентов предприятий  общепита. Больше половины из них по тем или  иным причинам не смогли воспользоваться мерами поддержки.  Руководитель потребсоюза поддержал предложения продлить меры поддержки предприятий торговли,  общественного питания и распространить их на те предприятия, у которых есть дополнительный ОКВЭД пострадавших отраслей.