9 августа 2018

За магазинами подтянулись аптеки

Завершен проект по автоматизации медицинских аптек и аптечных пунктов Чувашпотребсоюза на единой IT-платформе.
Проект был начат в 2016 году. За это время аптеки и аптечные пункты потребительской кооперации, а их число сегодня составляет 37, были переведены на единый справочник товаров и подключены к центральному серверу Чувашпотребсоюза. Программное обеспечение «Инфо-аптека» дает возможность вести электронный документооборот, автоматическое ценообразование на товар, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, проводить анализ товарооборота. Реализация инновационного проекта не только улучшает эффективность деятельности аптечных предприятий, но и улучшает качество обслуживания посетителей, экономит рабочее время провизоров. Одними из первых и наиболее активно эту работу проводили в Октябрьском, Калининском, Большесундырском, Ибресинском и Моргаушском райпо.

В ноябре прошлого года в Чувашпотребсоюзе проведен семинар с заведующими аптек, где специалисты филиала ООО «Инфо-Аптека» из Казани продемонстрировали возможности компьютерной программы, ответили на вопросы.

Совокупный аптечный товарооборот в 2017 году превысил 185 млн. рублей. Доля оборота кооперативных аптек в обороте медикаментов, реализуемых в Чувашской Республике, составляет 10,8 процентов.