26 июля 2023

Вторые в России

Студентка второго курса Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Анастасия Белова заняла второе место в финале Всероссийского  чемпионатного движения по профессиональному мастерству  «Профессионалы» по компетенции «Финансы».

Участники из двенадцати регионов России соревновались на площадке  Новосибирского государственного университета экономики и управления.  Цель чемпионата – демонстрация лучших практик и высокого уровня работы по соответствующей рабочей специальности. Соревнование по компетенции «Финансы» включало пять модулей, в частности,  планирование и анализ показателей бюджетной системы, управление финансами, анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций,  осуществление закупок. Участники выполняли задания, которые определяют, владеют ли они основными компетенциями современного финансиста. Оценивали работы  сертифицированные эксперты. Они обращали внимание на уровень подготовки конкурсантов, их уравновешенность, стрессоустойчивость, коммуникабельность. 

Чувашскую Республику в финале Всероссийского  Чемпионата  представлял Чебоксарский кооперативный техникум в лице студентки Беловой Анастасии, и ее наставник, преподаватель Егорова Светлана. Им удалось занять второе место, уступив лишь победителю, представителю  Свердловской области.

По возвращению в республику призеры поделились своими впечатлениями. Они отметили, что у организаторов финала получилось удачно совместить соревнования и личное общение участников. Участие в турнире подарило всем массу положительных эмоций, ярких впечатлений и новых знакомств.

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, олимпиад. Для преподавателей – это стимул дальнейшего профессионального роста,  самих студентов – неплохой стартап для дальнейшей учебы и карьеры. Сейчас в учебном заведении продолжается приемная компания. Здесь готовы принять абитуриентов по 10 востребованным специальностям. На будущий год учебное заведение отметит свое 95-летие.