5 ноября 2019

Время чествовать

В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялось масштабное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором приняли участие аграрии всех районов Чувашской Республики, в том числе предприятия и организации потребительской кооперации.

Традиционно к этому празднику труженики села подводят итоги сельскохозяйственного года, проводят выставку, на  которой представляют новинки продукции.  Экспозиция Чувашпотребсоюза была одной из самых ярких и масштабных. Объемные буквы КООП с продукцией хлебопекарных предприятий, овощная телега с дарами осени – эти два арт-объекта стали популярной фотозоной для многих гостей торжества.  Свою продукцию на выставке-дегустации представили Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза, ООО «Кооператор», Аликовский плодокомбинат, ООО «Янтарь» Красночетайского райпо, Красноармейский хлебокомбинат и другие производственные предприятия,  а также предприятия общественного питания Аликовского, Ишлейского, Большесундырского и Моргаушского райпо, организовавшие выездное обслуживание аграриев.

Итоги сельскохозяйственного года подвел в своем выступлении заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он отметил, что в сравнении с регионами ПФО, исходя из оценки эффективности использования земли – главного ресурса аграриев, Чувашия в расчете на 100 гектаров в Приволжье занимает 1 место по производству картофеля (в России – 5 место), 2 место по производству овощей и молока, 3 место по производству зерновых и мяса. При этом по объему производства всей сельхозпродукции Чувашия находится на 3 место в ПФО и на 22 месте среди 85 регионов России.

Положительную динамику развития сельского хозяйства в своем выступлении высоко оценил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

«Наступило время чествовать селян Чувашии. Низкий вам поклон, глубокоуважаемые аграрии! Вы умеете работать! Еще многое мы с вами сделаем для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», сказал Глава республики.

Он признался, что общение с работниками агропромышленного комплекса наполняет его энергией, поскольку сельских тружеников, которые работают на земле, отличают добрые помыслы и чистое сердце. Михаил Игнатьев выразил надежду, что в ближайшие годы аграрии Чувашии увеличат объемы поставок своей продукции за рубеж. Уже сейчас сельхозтоваропроизводители республики поставляют свои товары в 31 страну мира.

Глава республики также рассказал о проекте «Сельская ипотека» (под 3%), который будет реализовываться с 2020 года в рамках новой государственной программы комплексного развития сельских территорий. Он поставил перед главами муниципальных образований задачу приступить к работе по определению участков под комплексную компактную застройку.

На торжественном мероприятии были вручены награды победителям экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Чувашской Республики.

На главной сцене Ледового дворца развернулась красочная праздничная программа, в рамках которой состоялось чествование лучших хлеборобов, механизаторов и животноводов. Порадовали зрителей своими номерами артисты чувашской и российской эстрады.

  Главной наградой для кооператоров к профессиональному празднику стала Благодарность Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева коллективу Чувашпотребсоюза за вклад в развитие потребительской кооперации и  агропромышленного комплекса в Чувашской Республике.