19 января 2021

Вопросы развития профсоюзного движения

Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов  провел рабочую встречу с председателем Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолием Коршуновым.  

Обсуждены вопросы развития профсоюзного движения в потребительской кооперации Чувашской Республики, сотрудничества потребсоюза и объединения профсоюзов республики, которые в прошлом году отметили вековые юбилеи. Анатолий Валентинович Коршунов вручил Валерию Павлову в подарок книгу «100 лет на защите интересов человека труда», один из разделов которой посвящен работе Чувашского республиканского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства.

Первые профсоюзы в Чувашии, как и во всей стране, возникли в 1905 году на базе стачечных комитетов на железнодорожном транспорте и в промышленных предприятиях. Начало их деятельности связано с получением республикой статуса автономной области.  6-7 сентября  1920 года делегаты съезда профсоюзов приняли решение создать объединение, призванное координировать деятельность разрозненных профорганизаций. Именно эти даты и считаются официальным днем рождения профсоюзов Чувашии.