29 мая 2018

Вопросы развития потребкооперации обсудили в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили вопросы развития потребительской кооперации. В заседании рабочей группы комитета Совета Федерации по экономической политике приняли участие председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов и председатель правления потребсоюза Людмила Абрамова.
Заседание рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства РФ в области развития потребительской кооперации провел заместитель председателя комитета Вячеслав Тимченко. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, заместители председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт и Владимир Лебедев, член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Лебедева, представители федерального министерства сельского хозяйства, министерства транспорта, министерства промышленности и торговли, министерства экономического развития, председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов, его первый заместитель Сергей Грицай, председатель правления Центросоюза Владислав Грибков, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, эксперты.

Участники совещания обсудили изменения в закон о потребительской кооперации array(потребительских обществах, их союзах) и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового статуса потребительских обществ и их союзов. С докладом выступил ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Владимир Емельянцев. Участники совещания приняли решение доработать законопроект в течение месяца, после чего он будет представлен на заключение в Правительство РФ.

Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли России Сергей Лобанов представил проект Плана мероприятий по развитию потребительской кооперации РФ. Принято решение направить обращения в министерство финансов и министерство экономического развития, чтобы ускорить согласование документа.

Также участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, возникающие у организаций потребительской кооперации при подготовке к использованию Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Валерий Павлов, выступивший с докладом, подчеркнул, что организации Чувашпотребсоюза ежегодно закупают сельхозпродукции и сырья на сумму более 1 млрд. руб., из них две трети – в личных подсобных хозяйствах. Большую долю в заготовительном обороте занимает молоко. Партнерами кооператоров являются 60 тысяч сельских подворий. В Чувашской Республике 64% сырого молока производится в личных подсобных хозяйствах. Для их владельцев сдача молока является одним из существенных источников доходов семьи.

При подготовке к реализации закона о внедрении ФГИС «Меркурий» при закупке молока от ЛПХ возник ряд проблемных вопросов, таких как трудности с процедурой гашения из-за отсутствия устойчивого Интернета в ряде населенных пунктах, большие штрафы. В связи с этим Валерий Павлов обратился к членам рабочей группы с просьбой внести отдельный срок вступления в силу обязательного оформления ветеринарного сопроводительного документа в электронном виде на сырое молоко при поставке на молокоприемные пункты до урегулирования проблемных моментов и ввести тестовый режим до 1 января 2019 года без применения штрафных санкций. Кроме того, высказано предложение о внесении изменения в срок гашения ВСД на транспортную партию подконтрольного товара с одного до семи рабочих дней, а также уменьшить размеры штрафов.

Вопросы развития кооперативного движения в Российской Федерации обсуждались и в ходе рабочей встречи Валерия Павлова с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.