7 февраля 2018

Вопросы и предложения приняты в работу

В региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в Чувашской Республике прием граждан провел депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ Валерий Павлов.
Жительница Красноармейского района, вдова, воспитывающая трех несовершеннолетних детей, обратилась на прием к депутату с просьбой о содействии в выделении льготных путевок в детский оздоровительный лагерь. Валерий Павлов разъяснил порядок получения путевок в детские оздоровительные лагеря через школы и центры социального обслуживания.

Депутатский запрос по вопросу совершенствования процедуры оформления загранпаспорта, в частности, рассмотрении возможности обслуживания по электронной записи, будет адресован управлению по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике. С соответствующей просьбой на прием обратилась жительница Чебоксар.

О своем предложении по совершенствованию законодательства Чувашской Республики на приеме рассказал горожанин Станислав Васильев.

«В России действует федеральный закон о государственном регулировании торговой деятельности, в статье 10 которого сказано, что нестационарные торговые объекты array(НТО) размещаются в соответствии со схемой, которую утверждают органы местного самоуправления. Во многих регионах на уровне законодательного собрания или правительства субъекта РФ детализирован порядок размещения таких объектов. В частности, порядок заключения договоров на право размещения НТО. Первый вариант – это по аукциону в результате торгов, и второй – без аукциона для лиц, ранее арендовавших земельные участки в местах, предусмотренных схемами размещения НТО, и выполнивших свои обязательства перед администрацией муниципального образования надлежащим образом», – констатировал заявитель.

Для ознакомления он предоставил парламентарию законопроекты, принятые в Санкт-Петербурге, республиках Калмыкия и Татарстан, Ростовской области. В них реализована возможность заключать договора без проведения аукциона. В Чувашской Республике закона, регулирующего и детализирующего порядок размещения НТО, нет.

Валерий Павлов отметил, что подобный законопроект сейчас находится на рассмотрении в комитете Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии. Предложения горожанина приняты в работу и будут озвучены на ближайшем заседании комитета.

В ходе приема депутат Госсовета Чувашии также взял на контроль обращение по вопросу ремонта подъездной дороги к многоквартирному жилому дому № 98 по улице К. Иванова. Ходатайство будет направлено в администрацию г. Чебоксары.