7 августа 2018

Волонтеры зажигают маяки дружбы

Пять представителей кооперативной молодежи, в том числе Татьяна Сергеева и Иван Львов array(Чувашпотребсоюз), принимают участие в федеральном проекте "Маяки дружбы. Россия сближает", который проходит с 3 по 18 августа при поддержке Центросоюза России.
В этом году проект станет самым масштабным за его историю, поскольку охватит 16 регионов России, 2 иностранных государства. В течение двух недель 120 волонтеров будут восстанавливать национальные кавказские башни, принимать участие в экологических и образовательных акциях, познакомятся с культурой, традициями народов России, Абхазии и Южной Осетии. Акция «Маяки дружбы. Россия сближает» состоит из трех этапов. Первый – «Башни Кавказа» – пройдет в кавказских республиках с 3 по 10 августа. В ходе этапа «Волга – река кооперации» волонтеры посетят регионы Поволжья, в том числе Чувашскую Республику. Финалом проекта станет молодежный фестиваль-ярмарка «Маяки дружбы. Россия сближает», который пройдет в Казани 18 августа.

На церемонии открытия волонтеров поприветствовал председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов, подчеркнувший, что Центросоюз, тесно сотрудничающий с кооператорами Европы, СНГ, азиатского региона, видит в проекте огромный потенциал для укрепления единства нашего государства, развития национального и культурного взаимодействия и взаимопонимания. Он отметил, что проект получил статус всероссийского общественного движения с развитой региональной сетью и выразил уверенность, что «Маяки дружбы» будут развиваться и расширять географию культурного и межнационального обмена.

Каждый день проекта насыщен самыми различными благотворительными акциями, встречами, культурно-просветительскими мероприятиями. Так, участники первого регионального этапа провели экологическую акцию по сбору мусора на территории туристического маршрута «Терренкур», встретились с министром природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Ильясом Шаваевым. Свои эмоции и ощущения от проекта волонтеры описывают в социальных сетях и дневниках на сайте nashibashni.ru.

– Сегодня посетили поражающее взгляд и воображение место в горах – село Верхняя Балкария, – делится впечатлениями от проекта категорийный менеджер Чувашпотребсоюза Татьяна Сергеева. – Благоустраивали дорогу для выпаса скота, любуясь живописными склонами. Расчищали дорогу к развалинам и башне Абаевых… Какие потрясающие виды! Невольно вспоминаешь слова: «Лучше гор могут быть только горы...» Далее отправились на знаменитый местный термальный источник «Аушигер», где ребята погрели косточки в теплой минеральной воде. Уставшими, но довольными приехали в гостиницу!

С 10 по 13 августа проект будет проведен на территории Чувашской Республики. Волонтеры посетят Аликовское, Моргаушское, Цивильское райпо, Чебоксарский кооперативный техникум, детский оздоровительный лагерь «Салют», ООО «Кооптехсервис», где ознакомятся с работой предприятий потребительской кооперации, а также встретятся с председателем Совета Чувашпотребсоюза, депутатом Госсовета республики Валерием Павловым.