14 августа 2018

Волонтеры пекли пряники и готовили хуран-кукли

Участники Федерального проекта "Маяки дружбы. Россия сближает" знакомились с деятельностью потребительской кооперации на базе Чувашпотребсоюза.
30 волонтеров из Кабардино-Балкарии, Южной Осетии, Татарстана, Чувашии, Москвы и Московской области в течение трех дней знакомились с Чувашией, очищали Волгу от мусора, обустраивали клумбы, красили забор, выполняли другую посильную работу. За время визита, а в Чувашской Республике участники проекта находились с 10 по 13 августа, они посетили многие местные достопримечательности – музей имени Чапаева, мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР Андрияна Николаева и другие, где познакомились с историей, традициями, обычаями чувашского народа, людьми, прославившими чувашскую землю.

Но, по словам участников проекта, наиболее интересным моментом стало общение на предприятиях потребительской кооперации. Знакомство с Чувашпотребсоюзом состоялось в Цивильском райпо, где для них не только провели экскурсии, но и предложили внести свою лепту в благоустройство территории. На хлебозаводе райпо волонтеры стали участниками мастер-класса по изготовлению пряников, а затем разделились на группы. Пока одни красили забор, другие обустраивали клумбу. Затем в Тихвинском женском монастыре они помогли убрать сухую траву на территории, прилегающей к храму. А в завершении в кафе «Бар- мен» Цивильского райпо вместе с воспитанниками детского сада «Солнечный город» учились готовить чувашское национальное блюдо «хуран-кукли» в оригинальном оформлении.

О социальной роли потребительской кооперации, ее специфике участникам проекта рассказал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Он отметил, что проект, пропагандирующий идею межнационального согласия, важен не только для ее непосредственных участников, но и для всех жителей нашей огромной страны.

Волонтеры поделились своими впечатлениями от проекта и регионального этапа, проведенного в Чувашии.

Сергей Воеводин, командир группы:

– Мы побывали в Южной Осетии, помогали местному населению восстанавливать Башни Кавказа. Наш девиз: помогать, познавать, рассказывать, дружить. В Чувашии у нас просветительская программа: мы посетили многие музеи, выставки. Попробовали национальную кухню, очень понравилось. Хорошие впечатления от хлебозавода райпо. Приятно видеть, что на периферии многое делается для развития района, республики. Думаю, что некоторые из ребят сегодня впервые узнали о потребительской кооперации. Спасибо, что эту возможность нам предоставили в Чувашии.

Безусловно, проект был задуман для того, чтобы в нашей стране развивался местный туризм, чтобы мы смело ездили отдыхать на Кавказ, в Поволжье, чтобы представители разных национальностей дружили, несмотря на различия в традициях, обычаях.

Дана Агеева:

– Я учусь на журналиста и для меня этот проект – возможность написать живой материал, поработать, что называется, в полевых условиях, познать что-то новое и рассказать об этом всему миру. Например, о потребительской кооперации, которая активно развивается, судя по Цивильскому райпо Чувашпотребсоюза.

«Маяки дружбы» – это нереально крутые знакомства с людьми, общение с которыми я обязательно буду поддерживать и по завершению проекта.

Астемир Перхичев:

–Мы приехали в прекрасный город Чебоксары, чтобы познакомиться с культурой и обычаями чувашского народа. В знак мира между народами посадили клумбу, и даст бог, она прорастет и станет такой же красивой, как наша многонациональная страна. Приехав домой, обязательно буду всем рассказывать, что в Чувашии, как и в других регионах, где мы побывали, живут добрые люди с открытой душой.

Федеральный молодежный культурно-исторический проект межнационального согласия "Маяки дружбы. Россия сближает" проводится с 3 по 18 августа при поддержке Центросоюза России. В этом году проект стал самым масштабным за его историю, поскольку охватил 16 регионов России, 2 иностранных государства. В течение двух недель 120 волонтеров принимают участие в различных экологических и образовательных акциях. Финалом акции станет молодежный фестиваль-ярмарка «Маяки дружбы. Россия сближает», который пройдет в Казани 18 августа.