28 апреля 2020

Вместе Гордимся

Тысячи работников предприятий и организаций Чувашпотребсоюза как и многие другие соотечественники в первые же дни Великой Отечественной войны отправились на фронт, чтобы защищать страну от фашистов. В каждом трудовом коллективе, в каждой семье в эти памятные дни вспоминают Героев Победы. В социальных сетях все больше видео и фотографий с хештегами #9 мая,  #ВместеГордимся, #ПерлеМухтанатпар.

Продолжается акция «Бессмертный полк» и в социальных сетях Чувашпотребсоюза, которая знакомит подписчиков с кооператорами- участниками Великой Отечественной войны. 

Михаил Николаевич Харитонов  (1915-1984) – заслуженный работник торговли Чувашской Республики, заслуженный работник торговли РСФСР, депутат Верховного Совета Чувашской АССР, член Совета роспотребсоюза, председатель правления Чувашпотребсоюза, возглавлявший его с 1954 по 1979 годы. В июле 1941 г. был призван в ряды Красной Армии. Командир артиллерийской батареи принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Награжден орденом «Красной звезды», многочисленными медалями. 

 

 Владимир Иванович Наварнов (1924-2007) – командир отделения разведки на западном фронте. Был тяжело ранен. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны первой степени,  12 медалями. В потребительской кооперации трудился с 1959 по 1988 годы. В 1964-1984 годах  работал заместителем председателя правления Чувашпотребсоюза. Являлся членом Совета Чувашпотребсоюза, председателем координационного совета ветеранов потребительской кооперации Чувашской Республики. В 2005 году принимал участие в параде в Москве, посвященном 60-летию Великой Победы.

Свои герои Победы есть во всех кооперативных организациях. На  Чебоксарской универбазе Чувашпотребсоюза помнят и чтят Александра Александровичи Гольдина (1922-1999 гг). Стрелок, минометчик, командир минометного расчета участвовал в боях на четвертом Украинском фронте. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны первой степени. Являлся директором Чебоксарской универсальной торговой базы Чувашпотребсоюза с 1956 по 1986 годы.

 В Красноармейском райпо Чувашпотребсоюза вспоминают Анания Фроловича Фролова (1913-1975). В годы Великой Отечественной войны служил старшим лейтенантом. Награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной звезды. С 1968 по 1972 годы работал директором заготконторы Красноармейского райпо.