2 апреля 2018

Визит марийских коллег

Делегация Моркинского райпо во главе с начальником отдела торговли и производства Татьяной Гордеевой Марпотребсоюза с рабочим визитом посетила Урмарское райпо. Кооператоры встретились с руководством райпо, ознакомились с работой торговых предприятий, организаций общественного питания.
В начале визита гости встретились с председателем совета Урмарского райпо Сергеем Харитоновым, директором ООО «Общепит» Мариной Сейфуллиной. Как рассказал Сергей Николаевич, совокупный объем деятельности райпо за прошлый год превысил 228 миллионов рублей, из них 57 миллионов составил оборот общественного питания. В райпо трудятся 204 человека. Практически все торговые объекты в соответствии с современным законодательством автоматизированы. Райпо остается одним из крупнейших налогоплательщиков, градообразующих предприятий района.

В потребительском обществе накоплен неплохой опыт работы в общественном питании – модернизации, внедрении новых современных технологий, выпуске качественной востребованной продукции. В 2013 году был открыт комплекс общественного питания «Светлица», объединивший кафе, мучной и кондитерский цеха. Продукция централизованно поставляется во все предприятия торговли и общественного питания райпо, что отражается на качестве продукции и за счет снижения затрат дает неплохой экономический эффект.

Изучение опыта коллег – один из эффективных способов повышения конкурентоспособности кооперативных организаций, поскольку дает возможность ознакомиться с передовыми практиками, получить ответы на вопросы из первых уст. Марийские кооператоры также пригласили урмарцев в гости с ответным визитом, поскольку у них также есть, что показать соседям.