14 августа 2020

Важно объединяться

Роль  сельхозкооперации и фермерства на селе обсудили на встрече  врио Главы Чувашии Олега Николаева с представителями малого и среднего предпринимательства в сфере АПК. В ней принял участие и председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Чтобы быть успешными, конкурентоспособными, важно объединяться,  отметил руководитель региона, использовав различные формы кооперации. Это позволит увеличить объемы качественной, востребованной на рынке продукции.

Чтобы аграрный сектор развивался интенсивно, расширяются направления государственной поддержки, ведется работа в нормативно-правовой сфере. Только в этом году принят ряд новых направлений помощи селу. Однако существующие формы поддержки АПК, принятые на республиканском уровне можно и нужно совершенствовать, отметил Олег Николаев.

 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства  Сергей  Артамонов добавил, что  государственная программа развития фермерства выстроена в алгоритме «социального лифта», когда начинающий фермер переходит в статус «семейной фермы», затем после объединения с другими сельхозтоваропроизводителями становится полноправным участником сельхозкооперации, расширяя свои возможности  сбыта продукции, минимизируя производственные затраты.

Помочь фермерам и остальным предпринимателям на селе призван и Координационный совет по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей, созданный на днях в республике.