22 октября 2021

В Чебоксарах проходит Всероссийский турнир по силовому экстриму

В Чебоксарском кооперативном институте состоялся первый этап Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения.

   Турнир проводится с целью популяризации здорового образа жизни и активных занятий спортом сельского населения, организации их досуга. Его организатором выступил Российский университет кооперации при поддержке министерства сельского хозяйства России, министерства спорта России и Федерации силового многоборья.

Участников соревнований поприветствовали председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов, ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев, президент Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что в Чувашии уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта: строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, спортивные площадки, проводятся спортивные мероприятия, которые способствуют популяризации здорового образа жизни, увеличению числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. 

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов отметил важность проведения подобных турниров среди сельской молодежи и выразил надежду, что он станет традиционным.  Занятия физической культурой и спортом  развивают лучшие человеческие качества, в том числе силу, выносливость, что важно, если молодые люди планируют  вернуться в село и работать в сфере агропромышленного комплекса.

Всероссийский турнир по силовому экстриму будет проводиться в 12 регионах страны. Планируется, что в нем примут участие спортсмены из 31 региона. Атлеты соревнуются в таких видах упражнений, как становая тяга (на максимальном весе), кантовка покрышки, эстафета «Погрузчик», буксировка спецтехники, гантель и другие. Зачет результатов осуществляется среди мужчин и женщин в личном зачете раздельно с определением победителей и призёров в каждой весовой категории. Победители этапов примут участие в финале турнира, который состоится в ноябре в Казани.