29 ноября 2018

Узнай больше о СПИДе

В преддверии Всероссийского дня борьбы со СПИД, который проходит ежегодно 1 декабря, в Чебоксарском кооперативном техникуме Чувашпотребсоюза обсуждались вопросы профилактики вируса иммунодефицита человека.

Заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи республиканского Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфицированными заболеваниями Ирина Кочерова провела беседу со студентами  и сотрудниками на тему «Узнай больше о СПИД. Пройди тест на ВИЧ, защити себя и других». Она рассказала о свойствах заболевания, путях и факторах заражения, течении, диагностике, мерах профилактики, привела статистику заболеваемости в мире, в нашей стране и республике. Специалист обратила внимание на то, что проблемой ВИЧ и СПИД мировое сообщество занимается многие годы, но эпидемия по-прежнему опережает ответные меры. Единственным способом ограничения распространения заболевания является профилактика, в том числе прохождение специализированного теста.

Целью беседы стало привлечение внимания к проблеме распространения заболевания в молодежной среде и повышение информированности студентов.