21 августа 2023

У нас учится талантливая молодежь

До начала нового учебного года остались считанные дни. О подготовке Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза к 1 сентября, итогах летней приемной кампании рассказала  директор Лидия Таланова.

– Приемная кампания завершилась успешно. Контрольные цифры приема выполнены. 1 сентября приступят к учебе   440 первокурсников.

Всего было подано более тысячи заявлений от абитуриентов. Многие поступающие    выбрали  онлайн-формат подачи документов, в том числе через сервис «Электронное образование Чувашской Республики». Среди поступающих  – жители Чувашской Республики, Московской, Нижегородской, Свердловской областей, республик Марий Эл, Коми, Татарстан, Ханты-Мансийского,  Ямало-Ненецкого автономных округов.

Молодежь традиционно показала  большой интерес к специальностям «Право и организация социального обеспечения»,  «Право и судебное администрирование», «Операционная деятельность в логистике».   Популярностью в этом году пользовалась  специальность «Коммерция (по отраслям)».

По традиции, абитуриентов и родителей привлекают бюджетные места. Так было и  в эту приемную кампанию. Все 75 мест заполнены. Многие абитуриенты выбрали наш  техникум,  потому что их родители, родственники когда-то учились у нас и остались довольны качеством полученного образования.

Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза ежегодно по итогам мониторинга  министерства просвещения России входит  в ТОП-10 региона по качеству подготовки специалистов среднего звена. Учебное заведение включилось в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в качестве сетевой организации образовательно-производственного кластера отрасли «Туризм и сфера услуг», цель которого – интеграция техникумов, колледжей, предприятий реального сектора экономики, повышение конкурентоспособности молодых специалистов путем обучения в современных мастерских в условиях реального производства.

Чебоксарский  кооперативный  техникум Чувашпотребсоюза вошел в число 10 локаций республики, которые по итогам экспертной оценки в 2023 году включены в интерактивную карту с лучшими «точками притяжения» для молодежи по всей стране. Это значит, что  нас ждут мероприятия с лучшими экспертами  и много  ярких моментов.

У нас учится талантливая молодежь, успехами которой мы гордимся. Показательным в этом плане является Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы», который в 2023 году на республиканском уровне принес нам 11 медалей, в том числе 5 золотых по компетенциям, связанным с нашими образовательными программами. Наши главные победы – на российском уровне.  Студентка Белова Анастасия заняла второе место в  итоговом этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции  "Финансы". В прошлом году студентка Лебедева Анна заняла первое место в  итоговом  этапе Чемпионата WorldSkills по компетенции "Финансы".

В техникуме проводится большая работа по созданию современной образовательной среды.  Летом  произвели ремонт, создали два новых компьютерных класса, оснастили их современным оборудованием, обновили фойе, чтобы студентам и преподавателям было удобно и комфортно. В нашем техникуме созданы все условия для профессионального образования и всестороннего развития молодежи.