26 января 2021

Туризм в Чувашии глазами студентов

Предприятия и организации Чувашпотребсоюза готовы активно подключиться к реализации проектов по развитию внутреннего туризма в Чувашии. Это еще раз продемонстрировал финал конкурса туристических маршрутов  «Лучший тур по родной Чувашии», который состоялся в Чебоксарском кооперативном техникуме.

Всего на конкурс было представлено 14 работ, из них в финал для очной защиты представлены 7.  В своих презентациях каждый из них  старался предусмотреть транспортную доступность объектов, посещение главных достопримечательностей, проживание, питание туристов. Среди объектов, которые предложили студенты для посещения – производственные предприятия Чувашпотребсоюза, организации общественного питания, где туристы смогут посмотреть, как на малых производствах изготавливаются хлеб,  кондитерские изделия, попробовать  чувашскую национальную кухню. В состав экспертной комиссии, которым предстояло оценивать работы, вошли заместитель начальника отдела развития внешних связей и туризма министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Зоя Григорьева, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина, директор туристического агентства Светлана Толчинская, преподаватели техникума.

– Молодежь смотрит и думает на перспективу, – отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, – поэтому нам интересно знать ваше мнение. Чувашия попала в число пилотных регионов, где будет реализован пилотный проект по развитию промышленного туризма и мы готовы активно подключиться к этой работе.

–Сегодня Чувашия не представлена в кластере внутреннего туризма как один из лидеров, – сказал заместитель министра  экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин.– Наша с вами задача – поменять вектор, создать магниты, которые будут привлекать туристов. Мы должны подготовить маршруты, которые будут интересны не соседям, которые всегда смогут к нам приехать, а республикам, областям, которые находятся на достаточно большом удалении. У нас чистый белый лист, на котором мы можем создать именно то, чего не было раньше. Эта отрасль, которая рассчитана на много лет вперед.

Денис Вадимович высоко оценил работы студентов и призвал их активней обращаться со своими идеями, бизнес-проектами в министерство экономического развития и имущественных отношений, в его аккаунты в социальных сетях,  в Чувашпотребсоюз, где всегда подскажут и помогут воспользоваться программами, предусмотренными для развития малого и среднего бизнеса. 

По итогам конкурса первое место присуждено Виктории Моисеевой и Полине Прохоровой за «Тур выходного дня по южным районам республики», второе место – Елене Гавриловой (тур «Познавай Чувашию»), третье – Анастасии Васильевой (проект «Удивительный район Чувашии»). Станут ли объекты, предложенные победителями, популярными среди туристов, покажет время.