21 марта 2019

Торговать по-новому

Оптовая и розничная торговля, управление которыми ведется на принципах категорийного менеджмента – одно из ведущих направлений деятельности потребительской кооперации республики. И именно в этой сфере регулярно появляются изменения, новые тенденции, которые повышают эффективность отрасли. О таких резервах, законодательных инициативах, регулирующих торговлю, говорили на курсах повышения квалификации начальников торговых отделов, руководителей служб категорийного менеджмента организаций и предприятий системы Чувашпотребсоюза.

В течение трех дней в рамках теоретических и практических  занятий слушатели изучали последние изменения в законодательстве, регулирующем торговую деятельность, знакомились с программой производственного контроля на предприятиях розничной торговли, изменениями в Техническом регламенте Таможенного союза, касающихся пищевой продукции в части ее маркировки, особенностями и порядком работы в электронной ГИС «Меркурий» в области ветеринарии. Кроме того, изучались пути улучшения обслуживания сельского населения, особенности проведения акций «Счастливые дни в магазинах райпо».

В рамках выездного семинара руководители торговых служб изучили опыт работы предприятий торговли и общественного питания Ишлейского райпо.

Интерес курсантов вызвали психологический тренинг, посвященный личностному и профессиональному росту и семинар бренд-амбассадора «Фанагория» по региону.

Вопросы развития торговой деятельности в организациях потребительской кооперации, расширения сотрудничества с производственными предприятиями системы Чувашпотребсоюза стали темой круглого стола, в котором приняли участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, председатель правления Людмила Абрамова, члены правления, председатель республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля.