8 июля 2023

Стратегическое партнерство будем развивать

Вопросы развития потребительской кооперации в республике, участия кооператоров Чувашии в международном форуме потребительской кооперации в Нижнем Новгороде 1-3 сентября обсуждены  в ходе рабочей встречи председателя Совета Центросоюза России Дмитрия Зубова, Главы Чувашской Республики Олега Николаева, председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что с потребительской  кооперацией Чувашии,  Центросоюзом России взаимоотношения выстроены на основе стратегического партнерства. В прошлом году кооператоры республики стали участниками пилотного проекта по централизации  горячего питания в школах и социальных учреждениях республики. Благодаря участию местных сельхозтоваропроизводителей, самозанятых   дети обеспечиваются качественным питанием из экологически чистых продуктов. Такую практику планируем распространить на все муниципалитеты республики и готовы рассмотреть возможность заключения соответствующего офсетного контракта в рамках действующего законодательства, подчеркнул руководитель региона. Он выразил уверенность, что кооператоры примут активное участие и в проекте по созданию и развитию агромаркета, который станет инструментом для продвижения местной продукции.

Дмитрий Зубов отметил, что чувашская кооперация – одна из лучших в стране и является примером для других в комплексном развитии отраслей, внедрению цифровых технологий, сохранению и развитии материально-технической базы. Он рассказал о международном форуме потребительской кооперации в Нижнем Новгороде 1-3 сентября, на котором будут представлены лучшие кооперативные практики страны, достижения региональных потребсоюзов, выработаны решения для ее дальнейшего развития.    Дмитрий Львович поблагодарил кооператоров за гостеприимство, трудолюбие и пожелал новых успехов.

Подготовка к сентябрьскому форуму в самом разгаре,  рассказал  председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. В рамках масштабного мероприятия запланированы выставка достижений, работа выездной торговли, деловые встречи, семинары и кооператоры республики готовы принять в них активное участие. Валерий Михайлович выразил уверенность, что  этот саммит станет импульсом для дальнейшего развития и защите интересов потребительской кооперации.     

В рабочей встрече также приняли участие депутаты Госдумы России Владислав Третьяк, Анатолий Аксаков, министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр физической культуры и спорта Василий Петров.

В рамках визита для гостей была подготовлена обширная экскурсионная программа с посещением музея Чапаева, мемориального парка Победы, монумента Матери-Покровительнице, других местных достопримечательностей.