4 февраля 2019

Сталинградский подвиг

Ветерана потребительской кооперации Виктора Михайловича Зольникова с 76-летием победы в Сталинградской битве от имени Совета, правления Чувашпотребсоюза поздравили члены совета ветеранов потребсоюза.

Виктор Михайлович родился в д. Старая Горяша Краснослободского района Республики Мордовия. На войну был призван в 1942 году и направлен в пулеметное училище г.Тамбова. Защищал Сталинград, где и получил первое ранение. Демобилизовался в 1945 году. Награжден медалями  «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны, другими наградами. Общий стаж работы в потребительской кооперации – 41 год, из них 34 года он работал в аппарате Чувашпотребсоюза. За многолетний добросовестный труд награжден Почетными грамотами правления Чувашпотребсоюза, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник советской потребкооперации».

Члены совета ветеранов поздравили защитника Сталинграда со знаменательной датой, вручили небольшой подарок. Виктор Михайлович поделился своими воспоминаниями. Он отметил, что  каждый солдат клялся стоять под Сталинградом  до последнего. Вместе в атаку шли простые солдаты и командиры. Жуткий мороз, казалось, испытывал на прочность не только немецких, но и советских солдат. Сталинградская битва – исторический подвиг советского народа в борьбе за свободу и независимость.

Семья Зольниковых отправила на войну четырех сыновей. С ранениями, но все вернулись домой живыми. Накануне 95-летия ветеран полон оптимизма. Боевой дух помогает справляться с жизненными невзгодами. Три года назад не стало в живых брата Степана Зольникова, участника войн с белофиннами и фашисткой Германией, а в прошлом году ушла из жизни супруга Марья Петровна Зольникова. Виктор Михайлович окружен заботой племянницы и ее дочери.

Победа в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск. Стратегическая инициатива перешла к советским войскам. Подвиг солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем в тылу и  на полях сражений. За оборону Сталинграда были награждены орденами и медалями более 700 тысяч солдат.