15 июля 2020

Сельская кооперация - механизм развития села

Кооперативное движение как двигатель развития села. Об этом говорили на экспертной онлайн площадке, организованной Общероссийским Конгрессом муниципальных образований, которую провел депутат Государственной Думы Николай Малов.

Вместе с коллегами из разных регионов страны обсуждались одно из самых перспективных направлений для сельских территорий и тот положительный опыт кооператоров, который есть на сегодняшний день. По данным на 2019 год в России насчитывалось 7306 кооперативов, а на развитие их материально-технической базы из федерального бюджета в прошлом году было выделено более 2 млрд. рублей. 

Комментарий Николая Малова:

– Сельская кооперация, безусловно, является эффективным механизмом развития экономики на местах. О примерах успешного взаимодействия кооперативов и органов местного самоуправления рассказали представители муниципалитетов из Липецкой области, Башкортостана, Удмуртии. Реализованные проекты уже сейчас дают большой эффект для развития территорий. В масштабах страны может быть полезен и опыт Чувашии в части развития потребительской кооперации. Только за последние пять лет на укрепление материальной базы предприятий Чувашпотребсоюза направлено более 1,5 млрд. рублей, построено 140 новых объектов, около 80% отремонтированы. В рамках онлайн встречи поднимались и вопросы поддержки местных производителей. 

Отмечу, что по инициативе Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева в ближайшие месяцы состоится целая серия тематических заседаний экспертной площадки. На этой неделе обсудим вопросы развития инфраструктуры на селе (жилищной, транспортной, социальной) и меры по поддержке занятости сельских жителей. Предложения, выработанные в ходе заседаний, планируется включить в ежегодный доклад Конгресса Правительству России о состоянии местного самоуправления.