28 января 2021

Сдержали натиск врага

В рамках года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и месячника оборонно-массовой и спортивной работы, кооператоры продолжают вспоминать тех, кто принимал участие в  строительстве оборонительных сооружений.

В Мариинско-Посадском районе линия обороны проходила по территории деревень Карабаши, Кугеево и сел Покровское, Октябрьское.  У экономиста Октябрьского райпо Ольги Николаевой принимала участие в этом важнейшем для республики историческом событии ее бабушка Зоя Илларионовна Купцова, 1912 года рождения. Вместе со своими подругами, односельчанками она валила лес, кирками, лопатами, долбила замершую землю глубиной 4  и шириной 6 метров, чтобы в случае прорыва обороны Москвы защитить Родину от фашистов. Всю жизнь Зоя Илларионовна проработала в колхозе, вышла замуж, родила сына. Умерла в 1998 году. Тяжелейшие условия, в которых приходилось жить во время войны, особо не любила вспоминать.

Ветеран потребительской кооперации Зоя Васильевна Белова, проработавшая  в Октябрьском райпо 35 лет, вспоминает своего отца, Виноградова Василия Максимовича, 1910 года рождения, уроженца деревни Сятракасы Марпосадского района.

– Когда началась война, его, председателя сельсовета, с бронью оставили в тылу. Когда началось строительство рубежей, он занимался организацией строительных работ, обеспечением необходимым снаряжением и т.д. Моя мама не принимала участие в строительстве по уважительной причине. 26 сентября 1941 года она родила меня, и ее не стали привлекать к этим тяжелейшим работам. В 42 году отец все-таки напросился на фронт, воевал под Москвой и  через год погиб, или как нам сказали, пропал без вести.

Сурский оборонительный рубеж и его Казанский обвод были возведены за рекордные 45 дней. В строительстве принимали участие свыше 170 тысяч человек. Старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях. Тыловикам не хватало еды, теплой обуви, но они выстояли, построили оборонительные сооружения, чтобы сдержать натиск врага.