15 августа 2018

Сближает Россия. Сближает потребкооперация

Участники проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» покинули Чувашию, чтобы в Казани встретится с остальными волонтерами на фестивале, который завершит этот масштабный культурно-исторический проект. Впечатлениями о республике, их знакомством с потребительской кооперацией, организаторы, участники акции поделились с журналистами ведущих средств массовой информации на пресс-конференции в Национальной библиотеке, организованной министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
Проект «Маяки дружбы», стартовавший три года назад, в этом году объединил уже 120 волонтеров со всей страны и расширил географию. Помимо Кавказа, ребята побывали в Поволжье, где внесли посильный вклад в благоустройство территорий, ознакомились с культурой, традициями, обычаями местных народов.

– Поскольку одним из партнеров проекта стал Центросоюз России, второй этап так и называется: «Волга- река кооперации», – отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Из Чувашии в проекте принимают участие пять человек: студенты Чебоксарского кооперативного института array(филиала) Московского университета кооперации и двое представителей Чувашпотребсоюза. В Цивильском райпо волонтеры познакомились с работой кооперативных предприятий, научились печь наши знаменитые цивильские пряники, убрали мусор, скошенную траву в монастыре, сами изготовили и тут же попробовали наше национальное блюдо – хуран-кукли. Ребята очень дружные. Общались с нашей молодежью, обменивались мнениями. Такие встречи полезны для всех.

Валерий Павлов поблагодарил министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за возможность принять участие в проекте и выразил надежду, что на будущий год «Маяки дружбы» смогут еще более подробно узнать о потребительской кооперации.

– Мы не туристы, которые приезжают в регионы и ходят по экскурсиям, – отметила Вероника Киршбаум, студентка Московского государственного психолого-педагогического университета, третий год подряд участвующая в проекте. – Нам важно помогать. В Чувашии мы приняли участие в экологической акции по очистке Волги, съездили в Цивильск, поработали на территории хлебозавода. Чем смогли, тем помогли. Ребятам очень понравилось. Я не так много знала о том, что такое потребкооперация. Нам показали, рассказали. Здорово, что в наших регионах есть такие организации, которые объединяют людей, дают возможность заработать, производят собственную натуральную продукцию. Мы попробовали, оценили. Действительно, вкусно. Спасибо всем организаторам.

– Мы побывали в городе Нальчик в Кабардино-Балкарии, – рассказала Татьяна Сергеева, категорийный менеджер Чувашпотребсоюза. – Там удивительно живописная природа, открытые, отзывчивые люди. Мы познакомились с местными традициями, обычаями, национальной кухней, танцами. Это удивительный проект, который сближает представителей разных национальностей. Думаю, у наших «Маяков» большое будущее, они будут в каждом регионе, по всей России, во всем мире.