18 ноября 2020

Продукция чувашских кооператоров поборется за звание лучшей в России

Шартан «Чувашский» и пряники «Цивильские» принимают участие в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Миссия конкурса — познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания. Он  призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий.

 Чувашпотребсоюз представлен на конкурсе двумя видами продукции. Чувашское национальное кушанье шартан «Чувашский» производства Ядринского мясокомбината изготавливается по старинным рецептам. Предприятие имеет свидетельство об исключительном праве на наименования  места происхождения товара Федеральной службы по интеллектуальной собственности и поэтому шартан поборется с лучшими  в номинации «На всю страну». 

Пряники «Цивильские» ООО «Пряник» Цивильского райпо представлено в номинации «Вкусное рядом». Пряники «Цивильские» – это сырцовые пряники ручной работы из пшеничной муки высшего сорта с  фруктовой начинкой и сахарной глазурью. Благодаря добавлению натурального пчелиного меда лакомство имеет неповторимый вкус детства. Продукция имеет награды региональных и всероссийских конкурсов, известна своим качеством и пользуется большим спросом у населения. 

В конкурсе принимают участие 79 регионов, представлены  508 заявок в 8 номинациях. Победители конкурса будут определены в конце декабря с учетом народного голосования, которое пройдет на сайте https://russiantastes.ru/  с 19 ноября по 2 декабря, и оценок конкурсной комиссии.