27 августа 2018

Предупрежден- значит вооружен

В условиях чрезвычайной ситуации, которая, как известно, всегда возникает внезапно, вызывая чувства страха, беспомощности, важно не растеряться и действовать в четком соответствии с инструкцией. Малейшее промедление или неправильность действий могут стать ценой человеческих жизней. На производственных предприятиях Чувашпотребсоюза регулярно проводятся республиканские тактические учения по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Очередная учебная тренировка проведена на Ядринском мясокомбинате.
Согласно легенде, на территории одного из производственных цехов возникло возгорание и персоналу предприятия предстояло отработать весь алгоритм действий: доклад руководителю, оповещение работников, тушение очага возгорания нештатным звеном предприятия, вызов пожарных, скорой помощи и т.д.. Кроме того, ответственные должностные лица практиковались в разработке мер по обеспечению непрерывной работы мясокомбината в условиях перебоев с поставками природного газа, электроэнергии, воды и сырья. Проведен инструктаж о соблюдении противопожарного режима на производственных объектах, разработке документации по обеспечению антитеррористической защищённости.

В учениях приняли участие начальник второго отдела Центросоюза Российской Федерации Анатолий Волынкин, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, консультант отдела по мобилизационной работе администрации Главы Чувашской Республики Вадим Звонков, заведующий сектором специальной работы и мобилизационной подготовки министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Ванерке, глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов, представители экстренных служб Ядринского района.

Директор ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза» Максим Марышев провел экскурсию по предприятию, рассказал о модернизации технологического оборудования, мерах по внедрению принципов ХАССП. Участники тренировки высказали общее мнение, что работа на перерабатывающем предприятии требует высоких профессиональных навыков от сотрудников и пожелали коллективу дальнейших успехов.

Итоги учения подвёл начальник второго отдела Центросоюза Российской Федерации Волынкин Анатолий Фёдорович. Он отметил, что в ходе учения теоретически и практически отработаны четкие, последовательные действия руководства, персонала предприятия и дал им высокую оценку.