28 июля 2018

Порадовали гостеприимством

Край ста тысяч песен и ста тысяч вышивок всегда славился гостеприимством и хлебосольством. «Гостеприимная Чувашия» – так называется ежегодный межрегиональный фестиваль кулинарного искусства, в ходе которого повара, официанты проводят мастер-классы, соревнуются в приготовлении, оформлении блюд. Очередной турнир, проведенный 26-27 июля в Чебоксарах, пополнил копилку наград и кооператоров Чувашии.
Вот и на этот раз в рамках фестиваля были проведены конкурсы профессионального мастерства среди поваров, кондитеров, официантов, студентов профильных образовательных учреждений республики и других регионов, организованы мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, шоу кулинаров по приготовлению бутерброда, выставка-продажа товаров местных товаропроизводителей, семинар для специалистов отрасли.

Церемония закрытия фестиваля была проведена в Чувашском государственном театре оперы и балета в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню работника торговли. С профессиональным праздником работников отрасли поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, ознакомившийся с экспозициями конкурсантов фестиваля в номинациях «Арт-класс» и «Set-table».

Обращаясь к представителям отраслей торговли и общественного питания, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что торговля – лидер среди отраслей экономики по количеству созданных рабочих мест. В этой сфере трудятся порядка 90 тыс. человек или 16,3% от всего занятого населения республики.

- Развивая свой бизнес, вы не только насыщаете рынок товарами, продуктами, услугами, но и активно участвуете в социально-экономическом развитии республики, создании новых рабочих мест, пополнении бюджета, – сказал руководитель региона.

В конкурентной среде преуспевают те, кто постоянно повышает уровень и качество сервиса, профессионализм работников, умеет найти индивидуальный подход к каждому клиенту и покупателю, отметил Михаил Игнатьев и поблагодарил работников торговли за вклад в развитие экономики республики, повышение культуры обслуживания населения, доброжелательность, умение поднять настроение клиенту и покупателю.

По итогам участия в фестивале кулинарного искусства в командных соревнованиях «Национальный обед» среди поваров четвертое место array(третье место жюри решило не присуждать) завоевала команда поваров общественного питания Моргаушского райпо. Повара общественного питания Красноармейского райпо стали победителями в номинации «За сохранение национальных традиций». В конкурсе «Арт – класс» среди кондитеров победителем в номинации «Лучшее изделие из мастики» стала кондитер общественного питания Ибресинского райпо Регина Фокина, а Ольга Иванова, официант общественного питания Красноармейского райпо завоевала третье место в конкурсе «Арт – класс» среди официантов «Set –table». Достойный результат для кооперации республики!