12 февраля 2018

Передать опыт, поделиться знаниями

Чувашпотребсоюз стал участником форума «Новая кооперация», который провел в Ульяновске Центросоюз России совместно с правительством Ульяновской области. Обширная программа мероприятия наглядно подтвердила, что потребительская кооперация – перспективная, современная, технологичная структура, привлекательная для молодежи.
Форум, который состоялся 8 февраля во Дворце спорта «Волга-Спорт- Арена», объединил более 800 представителей российского кооперативного сообщества из потребительских, производственных, сельскохозяйственных, садоводческих кооперативов, объединений и более 400 студентов из 80 высших и средне-специальных образовательных учреждений кооперации. Дискуссионные площадки по обмену опытом, выставки и мастер-классы, новые совместные проекты со Сбербанком, корпорацией Ростелеком, другими корпорациями, в том числе социально-значимые… Весь Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена» был задействован для тех, для кого потребительская кооперация не только настоящее, но и будущее.

Почетных гостей, участников форума первым встречал ярмарочный ряд, щедро заставленный продукцией производственных предприятий, организаций общественного питания со всей страны. Достойное место в нем заняла экспозиция Цивильского райпо, представлявшего республику расписными пряниками, замысловатой выпечкой, продукцией предприятий общественного питания и традиционным чувашским гостеприимством.

Одной из основных площадок форума стала площадка «Стать кооператором». По замыслу организаторов, она была рассчитана на предприимчивую молодежь, которая хотела бы начать первые шаги в кооперации, но не знает, с чего начать. Секцию «История успеха» представили кооператоры Моргаушского райпо Чувашпотребсоюза. Одним из ее модераторов был председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

– По итогам экономического соревнования Центросоюза России за первое полугодие 2017 года Моргаушское райпо заняло первое место по общей деятельности среди порядка трех тысяч потребительских обществ системы Центросоюза, – отметил председатель Совета Моргаушского райпо Борис Андреев. – Совокупный объем деятельности райпо составляет порядка 900 млн рублей в год, ежегодно порядка 30 млн рублей направляем на развитие материально-технической базы. Комплексное развитие всех отраслей деятельности, внедрение инновационных проектов, активное привлечение молодежи позволяют добиваться высоких результатов в работе.

Одними из первых в гости к кооператорам заглянули председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, которые прибыли на форум в сопровождении прославленных спортсменов, легенд бокса Николая Валуева и Натальи Рагозиной.

Пока официальные гости знакомились с главными экспозициями форума, участники форума делились готовыми, успешно зарекомендовавшими себя проектами в области торговли, производства, маркетинга, логистики на дискуссионной площадке «КООП Коммерция». Было что рассказать и экспертам из Чувашии. Презентация заместителя председателя правления Чувашпотребсоюза Ирины Яшмолкиной была посвящена аптечной деятельности как одному из направлений развития потребительской кооперации на селе. Опытом создания и организации работы развлекательного центра поделилась директор центра «Фиеста» Моргаушского райпо Марина Ефремова. О путях повышения энергоэффективности кооперативных организаций рассказала председатель совета Красноармейского райпо Роза Николаева. Работу регионального логистического центра Чувашпотребсоюза представил директор ООО «Чебоксарская универбаза» Максим Марышев. По мнению многих слушателей, именно эта площадка стала одной из наиболее интересных и полезных, ведь многие доклады, по сути, являлись пошаговыми инструкциями для применения.

В это время на площадке «Эстафета знаний и опыта» о будущем потребительской кооперации, вопросах преемственности поколений рассуждали представители трудовых династий. Чувашпотребсоюз и Чебоксарский кооперативный техникум здесь представила династия Кольцовых, общий кооперативный стаж которых более 130 лет. Участникам мероприятия был продемонстрирован видеофильм, фотоотчет о становлении, семейных традициях династии. В присутствии студентов из кооперативных техникумов члены семьи рассуждали на тему, что их привлекло в потребительской кооперации и почему первое место работы так и осталось для них единственным.

«Новая кооперация объединяет поколения, соединяет интересы», – такова главная тема пленарного заседания, в котором приняли участие председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Владимир Свеженец, статс-секретарь-заместитель генерального директора АО Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства Наталия Ларионова, другие официальные лица.

– Цель нашего форума — показать все преимущества кооперации для молодежи, – рассказал Дмитрий Зубов. — Мы не стали ограничиваться только потребительской кооперацией, пригласили на Форум представителей власти, депутатов Государственной думы, руководителей крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса. Смысл кооперации – в объединении усилий, поэтому мы хотим найти пути взаимовыгодной совместной работы.

В современных условиях неправильно делать ставку исключительно на город, если мы хотим сохранить свою самобытность, отмечали участники пленарного заседания. Нужно развивать село во всех сферах: производственной, культурной, образовательной, спортивной. И ведущая роль в этом процессе должна отводиться кооперации.

— Нужно всячески поддерживать село для предотвращения большого оттока людей в города, – заявил секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев. — Кооперативная форма работы как раз и позволяет усиливаться небольшим хозяйствам. Это нужно поддерживать и развивать. Формат кооперативов призван поддерживать жизнь на селе. Без кооперации мелким фермерским хозяйствам сложно составить конкуренцию крупным компаниям. Общественная палата призвана помогать, в первую очередь, не крупным компаниям, а мелким производителям.

Также в рамках форума состоялось отчетно-выборное собрание представителей, на котором были подведены итоги работы Центросоюза за 2017 год, отмечены перспективные направления развития. Председателем Совета Центросоюза на новый срок вновь избран Дмитрий Зубов.

Кроме того, в рамках форума был проведен шахматный турнир. Чувашию на нем представили Владимир Корсаков и Валентина Давыдова array(Ибресинское райпо), которой удалось занять первое место и получить диплом победителя среди женщин-ветеранов.

Потребительской кооперации есть что предложить и партнерам, и населению. Форум в Ульяновске наглядно продемонстрировал потенциал, резервы, мощь кооператоров страны.