6 апреля 2018

Памяти Владимира Мастерова

В Чебоксарском кооперативном институте 5 апреля состоялся круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения кандидата экономических наук, доцента, заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР, возглавлявшем Чебоксарский кооперативный институт с 1962 по 1983 годы Владимира Михайловича Мастерова.
«Почему именно Мастеров? Какой вклад Владимир Михайлович внес в развитие института, в чем ценность научной работы и живы ли традиции института, готовы ли к диалогу выпускники современного вуза?» – эти и другие вопросы стали темами, которые обсудили участники круглого стола. Модератором дискуссии выступила зав. кафедрой менеджмента, доктор экономических наук, профессор Людмила Федорова.

Открыл мероприятие ректор, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев, вспомнив биографию Владимира Михайловича и его вклад в становление института. Владимир Мастеров посвятил Чебоксарскому кооперативному институту 43 года. 21 год он руководил институтом, в 1983-1988 годах заведовал кафедрой, а затем в течение 17 лет работал доцентом кафедры экономики, управления и кооперации. Все это немало способствовало обеспечению потребительской кооперации регионов Приволжского федерального округа высококвалифицированными кадрами.

И по сей день институт является кузницей кадров потребительской кооперации. Помогает ему в этом тесное сотрудничество с Чувашпотребсоюзом. В дискуссии принял участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, который подчеркнул, что живы традиции потребительской кооперации, а вместе с ними память о заслугах тех, кто стоял у истоков становления кооперативного образования в Чувашской Республике.

И.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков отметил, что Владимир Мастеров является уроженцем Цивильского района Чувашской Республики. Кузница кадров высшей квалификации, которую он возглавлял, продолжает готовить сегодня дипломированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Стал традиционным межрегиональный конкурс им. В.М. Мастерова «Лучшая научно-исследовательская работа по проблемам кооперации». В этом году в конкурсе рассматривались 19 работ. Наряду с представителями института в конкурсе приняли участие студенты и преподаватели Башкирского, Казанского, Саранского кооперативных институтов, Сибирского университета потребительской кооперации, Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза. Победители конкурса были удостоены дипломов и благодарностей, которые вручил ректор института Валерий Андреев.

Ольга Рассанова, Марина Гаврилова и Татьяна Егорова, доценты кафедры менеджмента, кандидаты экономических наук рассказали о том, что, будучи отличницами учебы, выбрали именно Чебоксарский кооперативный институт array(филиал) Российского университета кооперации среди множества конкурирующих учебных заведений и профессию преподавателя, так как вуз имел высокий авторитет в регионе.

Ветераны Чебоксарского кооперативного института Владимир Неверов и Наталья Пахомова с благодарностью и теплотой вспоминали былые трудовые и творческие будни, дополнили выводы предшествующих докладчиков о конкурентном потенциале потребительской кооперации в условиях экономического кризиса и смены правовых парадигм.

Председатель Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля, одна из первых выпускниц очной формы обучения института, рассказала, что она получила за годы учебы прочные навыки практической работы; первым руководителям потребительских обществ был дан старт в жизнь и путь в профессию в стенах Чебоксарского кооперативного института.

О взаимодействии Чебоксарского кооперативного института с региональными потребсоюзами рассказали выпускники института Роза Николаева, председатель совета Красноармейского райпо Чувашской Республики, выпускница 1988 г. по специальности «Экономика торговли», Радим Почемов, председатель совета Октябрьского райпо Чувашской Республики, выпускник 1990 г. по специальности «Экономика торговли». В режиме видеоконференции опытом поделилась Валентина Нестерова, председатель правления Удмуртпотребсоюза, выпускница по специальности «Экономика торговли».

Главным лейтмотивом круглого стола, в контексте которого развивалась панельная дискуссия, стала проблема качества подготовки кадров для системы потребительской кооперации в современных условиях развития общества и государства. Участники поделились опытом работы и пришли к выводу, что образование и наука делаются совместно с практикой. Принята резолюция – поддерживать прочные связи института и социальных партнеров в условиях практико-ориентированного обучения с целью подготовки дипломированных специалистов, востребованных на рынке труда.