1 февраля 2018

Памяти Василия Николаева

В Чебоксарском кооперативном институте array(филиале) Российского университета кооперации состоялся круглый стол, посвященный 80-летию со дня рождения Василия Николаева, доктора технических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного изобретателя РСФСР и Чувашской АССР, возглавлявшего кооперативный институт в 1993−2005 годы.
В работе круглого стола приняли участие преподаватели и сотрудники института, студенты, ветераны, те, кто близко знал Василия Николаевича, вместе работал. Модераторами выступили Алексей Автономов, заведующий кафедрой торгового дела и товароведения Чебоксарского кооперативного института, Лариса Михайлова, доцент кафедры торгового дела и товароведения института.

С приветственной речью к участникам встречи обратился ректор вуза Валерий Андреев, который отметил, что вклад Василия Николаева в становление кооперативного образования Чувашской Республики неоценимо велик. Задача успешности современного сетевого вуза во многом решена благодаря преемственности традиций системы менеджмента качества кооперативного образования, фундамент которого был заложен в эпоху деятельности Василия Николаевича.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Валерий Павлов подчеркнул, что Василий Николаев был хорошим организатором, и всегда стремился добиваться успеха, укрепляя материально-техническую базу, кадровый состав института.

О развитии партнерских связей в прошлом и настоящем между Чебоксарским и Саранским кооперативными институтами в условиях сетевого взаимодействия Российского университета кооперации рассказал в режиме онлайн включения ректор Борис Кевбрин.

В рамках круглого стола в адрес Василия Николаева прозвучало много теплых слов. Его соратники вспоминали, что Василий Николаевич всегда был готов поддержать коллег, хорошо относился к студентам, любил и уважал их, а они отвечали ему взаимностью, что именно он организовал на базе кооперативного института кузницу юридических кадров высшей квалификации. Его научные статьи отличались новизной и оригинальностью выводов исследования. Он любил свою работу, доводил любое начатое дело до конца и требовал того же самого от членов своей команды, призывая вырываться из обыденности и заниматься саморазвитием, самосовершенствованием.

В ходе круглого стола состоялся показ документального фотоархива, посвящённого жизни и деятельности Василия Николаева.