19 марта 2018

Отдать голос за будущее страны

Россия сделала свой выбор! По предварительным данным Центризбиркома, 18 марта более 76 процентов избирателей проголосовали за Владимира Путина. Работники организаций и предприятий Чувашпотребсоюза приняли активное участие в выборах, не только отдав голоса за одного из восьми кандидатов, но и организовав выездную торговлю предприятий торговли и общественного питания, чтобы выборы Президента страны стали праздником для всех избирателей.
18 избирательных участков располагались непосредственно в магазинах Аликовского, Ибресинского, Ишлейского, Канашского, Красноармейского, Октябрьского, Урмарского и Цивильского райпо, а также в общежитии Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза. Наибольшее количество участков array(семь) находилось в магазинах Октябрьского райпо.

– Помещения просторные, хватило место и для работы территориальных избирательных комиссий, и самого магазина, где-то только немного пришлось сдвинуть прилавки, – поделился нюансами работы в выборный день председатель совета Октябрьского райпо Радим Почемов, председатель постоянной комиссии по вопросам экономической деятельности, бюджету, финансам, налогам и сборам, земельным и имущественным отношениям Мариинско-Посадского районного собрания депутатов. – Ряд работников райпо являлись председателями, членами избирательных комиссий. Заранее предусмотрели, чтобы каждый сотрудник, в том числе тот, кто задействован в выездной торговле, смог воспользоваться своим избирательным правом.

В Урмарском районе два избирательных участка – в Ситмишах и Козыльярах – также разместились в магазинах райпо. По решению правления, для всех торговых точках воскресенье стало рабочим днем, в том числе, как показывает практика, из-за ожидаемого наплыва покупателей.

Рабочим стал день выборов и в магазинах Аликовского райпо. Первым, кто проголосовал на избирательном участке № 207, расположенном в магазине райпо в деревне Выла, стала заведующая магазином Алина Михайлова. К приходу членов избирательной комиссии она успела выложить на прилавки свежую выпечку и принять молоко от сдатчиков. В торговом зале нашлось место и для кабинок, урн для голосования, и для работы членов избирательной комиссии и наблюдателей.

Новый магазин вместо старого был построен чуть больше года назад по просьбам самих жителей. Его оборот в зимнее время редко превышает 200 тысяч рублей, тем не менее, в райпо считают важным сохранять стационарную торговлю в таких небольших населенных пунктах.

– К нашему избирательному участку относятся 126 избирателей– жителей деревни, – рассказала председатель УИК Валентина Назарова. –В 10 часов машина выедет, чтобы смогли проголосовать те, кому тяжело передвигаться, кто плохо себя чувствует и т.д. Ожидаем довольно высокую явку, потому что для всех это праздник, возможность повлиять на будущее страны, детей, внуков.

– Я прописан в деревне, у родителей, приезжаю каждые выходные, чтобы им помочь, и давно решил, что обязательно проголосую, – сделав свой выбор, отметил 29-летний Алексей Яковлев. – В этом магазине уже не в первый раз проводятся выборы. А где еще? Собрания, встречи, единые информационные дни, – все здесь. Райпо принимает молоко, макулатуру, тряпье, помогает, по сути, выжить селу. У нас нет клуба, зато есть магазин, и многие свои надежды мы связываем с сильным президентом нашей большой, великой страны и с райпо.